Медиакарта
9:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От посещения храмов лучше воздержаться

В этом году Пасха приходится на 19 апреля, а Вербное воскресенье на 12 апреля. Скорее всего, ещё будут действовать меры, предусмотренные для противодействия распространению коронавируса.

Многие верующие Уватского района в этой связи задаются вопросом: как будут организованы праздничные пасхальные службы, и состоятся ли обряды освящения вербы и куличей, на которые обычно приходит очень много людей - даже те, кто в церковь ходит нечасто?

Об этом рассказал настоятель храма в честь пророка Илии иерей Димитрий Песков:

- Богослужения в храме продолжают совершаться как совершали их во все сложные периоды истории человечества: во время войн, эпидемий, стихийных бедствий. Свершение службы является символом победы Христа над всеми несовершенствами нашего мира, это дает людям надежду, уберегает их от страха и паники.

- Как будут в этих условиях проходить праздничные богослужения?

- Богослужения будут проводиться в полном соответствии церковным уставам и традициям. Вопрос заключается в присутствии на них прихожан. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал прихожан на время воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих домах и квартирах в уединении, следуя подвигу преподобной Марии Египетской, 47 лет прожившей затворницей в Иудейской пустыне. Без общения с людьми, почти без еды и без одежды она очистила свою душу и приблизилась к Богу. Также всем недомогающим и находящимся в группе риска из-за возраста или хронических заболеваний прихожанам дано благословение молиться дома.

Также митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий благословил верующих совершать богослужения дома. Однако, если всё же прихожане решат прийти в храм в главные церковные праздники, безусловно, будут соблюдаться требования инструкции о профилактике в связи с угрозой коронавируса, утвержденные решением священного синода. Эти требования минимизируют угрозу заражения всех участвующих в богослужении.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА