Медиакарта
0:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ТАРИФОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ В ФЕВРАЛЕ 2020 ГОДА

На конец февраля 2020 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Ямало-Ненецкого автономном округе в среднем не изменились (по России выросли на 0,7%). Цены на продовольственные товары повысились на 1,5% (1,3%), на непродовольственные товары – на 0,1% (0,3%), тарифы на услуги населению снизились на 2,0% (по России рост на 0,6%).

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2019 года подорожали плодовоовощная продукция (на 8,7%), масло сливочное (на 2,1%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 1,5%), рыба и морепродукты (на 1,2%), крупа и бобовые (на 1,4%). Рост цен на масло подсолнечное, молоко и молочную продукцию, сыр, кондитерские изделия, сахар-песок, макаронные и колбасные изделия составил менее 1%. Алкогольные напитки увеличились в цене незначительно (менее 1%). Отмечено уменьшение цен на яйца (на 1,7%).

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось несущественное (менее 1%) повышение цен на табачные изделия, ткани, мебель, медикаменты, строительные материалы. Наблюдалось незначительное снижение цен на моющие и чистящие средства, телерадиотовары и электротовары (менее 1%). Практически не изменились цены на обувь, трикотажные изделия, одежду и бельё.

Выросли цены на дизельное топливо (на 1,0%), на бензин автомобильный незначительно снизились (менее 1%).

Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги связи (на 3,0%), банков (на 2,5%), ветеринарные услуги (на 1,9%), бытовые (на 1,6%) и другие. Отмечено снижение тарифов на услуги физической культуры и спорта
(на 15,1%), железнодорожного транспорта (на 7,9%), страхования (на 3,3%), медицинские (на 1,1 %) и другие услуги.

Тюменьстат