Медиакарта
20:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ТАРИФОВ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ФЕВРАЛЕ 2020 ГОДА

На конец февраля 2020 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) увеличились в среднем на 0,7% (по России – на 0,7%). Повышение цен на продовольственные товары составило 1,1% (1,3%), на непродовольственные товары – 0,2% (0,3%), на услуги населению – 0,6% (0,6%).

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2019 года более всего подорожалb плодоовощная продукция (на 9,2%), макаронные изделия (на 1,5%), масло подсолнечное (на 1,3%). Рост цен на колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, крупы и бобовые, молоко и молочную продукцию, рыбу и морепродукты, сыр, яйца, сахар-песок сложился незначительным и составил менее 1%. Увеличились цены на алкогольные напитки (на 1,0%). Отмечено снижение цен на кондитерские изделия (на 1,5%) и другие.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на медикаменты (на 1,5%). Зафиксирован рост цен на табачные изделия (на 2,2%). Заметно снизились цены на телерадиотовары (на 3,5%).

Незначительно (менее 1%) снизились цены на дизельное топливо и бензин автомобильный.

Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги правового характера (на 5,5%), автомобильного транспорта (на 3,8%), зарубежного туризма (на 3,0%), услуги банков (на 2,8%), страхования (на 2,1%), образования (на 1,6%), медицинские и ветеринарные услуги (на 1,2%), услуги организаций культуры (на 1,1%). Рост тарифов на услуги связи, бытовые услуги, жилищные, санаторно-оздоровительные, услуги гостиниц сложился незначительным и составил менее 1%. Отмечено снижение тарифов на услуги железнодорожного транспорта (на 9,8%).

Тюменьстат