Медиакарта
19:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечил переправу

Иван Иванович Донгаев родился в 1914 году в селе Овсянниково Тобольского района. В ряды Красной Армии призван в 1935 году.

Шофер 474-го гвардейского минометного дивизиона, 326-го гвардейского минометного полка 3-го Белорусского фронта, гвардии старшина Донгаев И.И. награжден медалью «За отвагу» в 1944 году за то, что 2 июля 1944 года при переправе через реку Гаина группа немцев, оставшаяся в нашем тылу , сделала налет на скопление машин и гужевого транспорта. Завязался ожесточенный бой.

Товарищ Донгаев с организованной им группой шоферов и других бойцов вел ожесточенный бой, в котором лично убил гитлеровского пулеметчика, который вел огонь по переправе. Контратакующие немцы были рассеяны и частично захвачены в плен.

Войска 3-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление, форсировали реку Березина и его приток Гайну на фронте в 110 километров и (из сводки Совинформбюро) штурмом овладели крупным узлом коммуникаций - городом Борисовым, а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов.

Автор: Анастасия 3 класс и Елизавета 1 класс Балуевы.