Медиакарта
3:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Боевое крещение принял под Великими Луками

Сибиряков Александр Фролович родился в 1925 году в деревне Ново-Березовка Аромашевского района Тюменской области. Окончил 9 классов Малиновской школы Аромашевского района. Сразу после окончания занятий в школе 17-летнему Саше в 1942 году вручили повестку на фронт. Закончилась мирная юность для парня. Его направили на трёхмесячные курсы Омского пехотного училища.

С января 1943 года он сражается на 2-м Прибалтийском фронте, которым командовал Баграмян. Боевое крещение принял при освобождении г. Великие Луки в стрелковом батальоне. Освобождал города Белоруссии, Прибалтики.

В декабре 1943 года его перевели в танковые войска, служил заряжающим орудия. Через три месяца командование узнало, что он может грамотно писать, и его переводят писарем танковой батареи. В 1944 году его направляют учиться в город Пушкино. Войну закончил оперативным работником штаба полка в Литве.

После войны Александр Фролович служил в 12-м танковом полку писарем штаба полка. Домой солдат вернулся в апреле 1950 года.

Где бы он ни работал, бывшему солдату всегда присущи были дисциплинированность, аккуратность в работе и в оформлении документов. В 1985 году ветеран уходит на заслуженный отдых. Рабочий стаж его составил 53 года.

Александр Фролович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «Ветеран труда», юбилейными наградами.

Умер Александр Фролович 27 августа 2005 года.


Автор: Елизавета и Анастасия Мирюгины