Медиакарта
18:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа

Программа
16:11 | 01 декабря 2010

помогла самоутвердиться и найти своё место в жизни

Рамзия Усманова по натуре человек деятельный. «Это меня жизнь научила крутиться, – улыбается она. – На моём примере можно доказывать, что человек – кузнец своей судьбы». А жизнь свою она чётко разделяет на два периода: до участия в программе по выходу на самообеспечение и после.

Вспоминает Рамзия Зайнулловна начало 2007 года, характеризует это время лаконично: «Безысходность». В глубокой депрессии листала страницы своей биографии – с радостью училась избранной профессии, стала врачом-терапевтом, родила сына, в лихие перестроечные годы работала участковым доктором под горой, пришлось потрудиться и на севере – в только тогда открывшейся Ханты-Мансийской окружной больнице. Сдало здоровье – вернулась в Тобольск. Не заладилось с устройством на работу – ездила по вахтам на месторождение в Салым. А сын подрастал, ему нужны и воспитание, и забота, и, что немаловажно – свой дом. Жилищный вопрос не решался никак. Постоянно обременять своим присутствием родственников было стыдно, снимать отдельную квартиру – не на что, а уж купить доктору своё жильё явно не по силам. Круг проблем замыкался, как из него выбраться, ума не могла приложить.

Выход нашёлся там, где не ожидала. Читала «Тобольскую правду», нашла рассказ о тех, кто стал участником программы «Самообеспечение». Заинтересовалась, поговорила со специалистами социальных служб, проанализировала ситуацию по оказанию медуслуг в Тобольске, трезво рассудила, где она сможет реализовать свои профессиональные навыки… Вспомнила «северную практику» – приходилось на участке проводить предрейсовые медосмотры водителей. Идея стала приобретать реальные очертания. Сразу и настроение изменилось, и депрессия отступила.

Загоревшись новым делом, оформила все документы, составила бизнес-план и… Тут-то и началось самое сложное. Адресную соцпомощь Рамзие выделили, на них в августе 2007 года она приобрела алкометры, тонометры… Для работы, казалось, есть основное. Даже получить лицензию на этот вид деятельности в принципе было несложно. Место под кабинет нашла подходящее – в конце улицы Радищева, в помещении мехколонны-15, руководитель этого автопредприятия пошёл навстречу – и комнату выделил, и с ремонтом хорошо помог. Все проверяющие комиссии – и городские, и выездная из области дали добро на работу. Дело было за малым – привлечь клиентов.

– Вот тут-то для меня и начался «бег с препятствиями», – рассказывает Рамзия. – С ужасом поняла, что многие руководители не понимают, что такое предрейсовый осмотр. На глазок прикинут – не пьян, перегаром не разит – в дорогу. Видела и такую картину: медработник с утра «штампует» путевые листы, а самих водителей и в глаза не видела, но то, что медосмотр пройден, отметка есть. Каждый из таких или недобросовестно осмот-ренных шоферов – потенциальная угроза на дороге.

Некоторые начальники, когда она предлагала свои услуги, предоставляла лицензию, говорила о качестве медосмотров, махали рукой – мол, нам и так сойдёт. Взывать к их совести было бесполезно. И она пошла в ГИБДД, прокуратуру. Там её поддержали: предрейсовый медконтроль нужен не для галочки, а чтобы остановка на наших дорогах была безопаснее.

…Сейчас кабинет предрейсового медосмотра обслуживает три автошколы, восемь предприятий, службу маршрутного такси. В день 50-60 водителей допускает Рамзия Зайнулловна к работе. Не только измеряет давление, проверяет на алкометре и проводит тестирование… Понятно, умные приборы и тест-полоски не обманут

– А как перестроить психологию людей, убедить, что хоть за рулём, хоть в выходные дни алкоголь – враг и губитель судеб?! – задаёт риторический вопрос Рамзия. – А я стараюсь достучаться до разума людей… И радуюсь своим победам. Лучший показатель – отсутствие текучести кадров водителей на предприятии.

…Встаёт она в четыре утра. С 5 часов на работе, выходных не бывает. Нередко вместе с механиком или первым руководителем проводит межрейсовые или послерейсовые проверки. Лишним контроль не бывает. Взяла два кредита, и теперь её рабочее место прекрасно оборудовано. В Тюмени прошла подготовку её помощница-фельдшер. За советом и консультацией по организации таких, как у неё, профессиональных медкабинетов, обращаются из больших автопредприятий. Не без гордости рассказывает она, как помогла открыть такую службу с двумя проученными фельдшерами «Сибдорстрою», Вагайскому АТП.

– За эти два года, что на программе «Самообеспечение», судьба моя круто изменилась. Я нашла своё место в жизни, где самоутвердилась профессионально и где чувствую и моральную, и материальную отдачу, – рассказывает Рамзия Усманова. – Насчёт последнего… Оплачиваю квартиру в Тюмени сыну-студенту, сама в Тобольске снимаю жильё, налоги плачу в срок. Живу, короче, полной жизнью, с уверенностью в завтрашнем дне.