Медиакарта
13:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

На фронтах Отечественной войны

Обзор военных действий с 18 по 24 апреля 1945 года

Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление, переправились через реку Нейсе и прорвали мощную и глубоко эшелонированную оборону противника. Развивая успех, советские войска продвинулись вперед от 80 до 160 километров. В ходе наступления наши войска заняли города Форт, Коттбус, Люкенвальде, Мариенфельде, Тельтов и ряд других. В боях за город Коттбус уничтожено свыше 5 тысяч немецких солдат и офицеров.

Продолжая наступление, наши войска мощными ударами артиллерии, авиации, танковых соединений и пехоты сокрушили сильно укрепленную вражескую оборону, прикрывавшую Берлин с юга, и ворвались на улицы Берлина.

На Дрезденском направлении войска фронта с боями заняли ряд городов, в том числе Мюльберг, расположенный на реке Эльба, северо-западнее Дрездена.

Войска 1-го Украинского фронта и союзные нам англо-американские войска ударом с востока и запада рассекли фронт немецких войск и 25 апреля, в 13:30, соединились в центре Германии, в районе города Торгау. Тем самым немецкие войска, находящиеся в северных районах Германии, отрезаны от немецких войск в южной Германии.

Сплав начался

Работа лесозаготовительных организаций слагается в основном из двух задач - заготовка и вывозка лесопродукции и вторая, решающая - лесосплав.

Первую задачу в период лесозаготовительного сезона 1944-45 гг. Уватский леспромхоз с честью выполнил и перевыполнил.

Передовые люди на лесозаготовках Захарова Е.Г., Морозова Е.Д., Ижакова А.И., Кугаевская Л., Солдатова К.С. и другие в ходе социалистического соревнования систематически выполняли нормы выработки на 200 процентов.

Конюх Малюгин к концу сезона сохранил хорошую упитанность лошадей, помогал в работе другим конюхам, за что премировался леспромхозом денежной премией 200 рублей и 10 метрами мануфактуры.

В настоящее время Уватский леспромхоз вступает в лесосплав. Раньше других развернулись сплавные работы на передовом Галеминском лесопункте, где 2080 фестметров шпальника молевого сплава уже прибыло в гавань. Приступил к лесосплаву и Ингаирский лесопункт.

Рабочие лесосплава взяли на себя социалистическое обязательство - в срок и полностью провести сплавные работы, доставить ценнейшую лесную продукцию к местам потребления.

И. Тесаков,

директор Уватского леспромхоза


Автор: Газета «Коммуна» № 17 от 1 мая 1945 г.