Медиакарта
6:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша семья чтит память о бабушке

Сяду к бабе на колени, тихо прошепчу:

- Расскажи мне, баба, а я помолчу!

Буду слушать всё, что хочешь мне ты рассказать,

И вертеться я не буду и перебивать!

Про войну хочу послушать, как ты воевала,

Как в бою таком далеком знамя ты спасала!

Про друзей своих военных, баба, расскажи

И в альбоме пожелтевшем фото покажи!

Улыбнулась баба и к груди прижала:

- Расскажу про всё, конечно, раз уж обещала!

Как войну мы пережили, как на смерть мы шли,

Сколько верст исколесили в грязи и в пыли!

Как врага с боями гнали мы с родной земли

И не пяди не отдали - выжили, смогли!

А теперь вот День Победы празднуем с тобой,

Только в праздничном параде по команде: «В строй!»

Из рассказов моей бабушки:

Родилась в Белоруссии, в Витебской области, в деревне Лешина 20 июня 1926 года. Отец был агрономом, а мать - домохозяйкой. В шесть лет пошла в школу, но закончить учебу помешала война. Когда началась война, ей было 14 лет.

Немцы ворвались в деревню неожиданно. Сначала прошли танки, затем мотоциклисты и машины. Жителей деревни не тронули, а потом пришли карательные отряды и стали убивать евреев и партизан. Жили они в оккупации полтора года. Когда немцы стали отступать, с самолета расстреливали дома, бомбили. Многих угоняли в Германию, а кто смог, ушли в лес.

Во время немецкой оккупации потеряла родных, дом был сожжен. Через родной поселок проходил фронт: с одной стороны - русские, с другой - немцы. Вместе с другими односельчанами ушла в лес, прятались в землянке. А в четырнадцать лет попала на фронт, в разведку. С октября 1943 года по август 1945 года воевала в зенитных войсках 3-го Белорусского фронта 76-го отдельного зенитного батальона. Была разведчицей по воздуху, определяли марки летящих самолетов немецких и своих. Определяли на приборах высоту, горизонтальную дальность.

В последние дни войны очень часто бомбили самолеты, только отобьются, придут в землянку, не успеют обсохнуть, отогреться - и снова к зениткам. Ей было очень страшно вспоминать всё это. В конце войны ей было присвоено звание младшего сержанта.

За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», юбилейными наградами.

У моей бабушки три сына, 6 внуков, 7 правнуков.

Трудна и опасна дорога во йны, но, несмотря ни на что, моя бабушка прошла по ней!

После войны работала в селе Татар-Бунал инспектором по налогам. Вскоре нашла свою сестру Наталью, с которой их разлучила война. Уехав в село Новоселки, устроилась воспитательницей в детский дом.

В 1973 году приехала в Демьянку, участвовала в строительстве железной дороги. Работала в ПЧ-29 рабочей.

Моя бабушка умерла 18 июня 2014 года.

Наша семья чтит память о бабушке, вспоминая ее с огромным уважением и любовью и не только потому, что она ветеран Великой Отечественной войны, она была хорошим человеком, честным, справедливым, очень много повидавшим и испытавшим в своей жизни.

9 мая бабушка всегда плакала. Я думаю, ей всегда было больно и тяжело вспоминать годы войны и своих погибших товарищей, как было страшно и трудно, какой ценой досталась Победа, как люди верили в нее и каждый старался ее приблизить.

Война - это самое страшное, что может быть на Земле. Что мы, современные девчонки и мальчишки, можем сделать, чтобы она никогда не повторилась? Помнить... Об уроках той страшной войны, о великих подвигах наших дедов и всего народа. Уважать и беречь их.

День Победы - это радостный праздник для нас. Нет ни одной семьи в России, которую не коснулась бы война. В каждой семье есть свои герои тыла или фронта, которым мы обязаны нашей жизнью, свободой и миром. И мы должны свято помнить их подвиг. С каждым годом всё меньше остается очевидцев тех страшных событий.

Наш долг - чтить память погибших на фронте, всеми силами помогать тем, кто еще жив, и, низко склоняя голову пред ними, выражать благодарность.

Я очень горжусь своей бабушкой. Для нас она настоящий герой. Мы всегда будем помнить, и чтить память о ней. Спасибо всем участникам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой!

Автор: Вероника Ульянова, учащаяся 3 «А» класса МАОУ «СОШ пос. Демьян