Медиакарта
8:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второй турнир

Второй турнир
16:13 | 01 декабря 2010

Участница программы «Самообеспечение» организует городские соревнования

Накануне Международного дня инвалидов арбалетно-лучный тир провёл второй открытый турнир среди людей с ограниченными физическими возможностями. Проигравших не было. Интерес, с которым целились сами стрелки и следили за успехами других, был искренним. «Увлекательнейшее соревнование», – так отзывались многие участники турнира, в том числе и те, чьи стрелы улетели в «молоко».

…Помню, как почти два года назад межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию занятости удивила целью предполагаемой деятельности заявка на участие в программе Татьяны Трофимчук. Не платья шить, не кофты вязать и не личное подсобное хозяйство развивать намеревалась женщина, оставшаяся без работы. Время показало, не зря комиссия дала ей добро.

В июне прошлого года она получила адресную помощь и закупила на эти средства всё необходимое, и в городе начал работу арбалетно-лучный тир. Уже к Дню инвалидов организовала Татьяна Владимировна первый городской турнир по стрельбе из арбалета. Рассуждала так: город пошёл ей навстречу, значит, надо делами платить за добро.

Безусловно, первые соревнования потрясли и участников, и зрителей своей необычностью. 30 стрелков (больше половины – «колясочники») состязались в меткости, переживали за результаты, живо их обсуждали, а потом получали дипломы и призы. И в этом году турнир прошёл на той же волне – волнующе-радостной, по-спортивному азартной. Правда, призы были победнее – спонсоров найти стало трудновато. Зато в организации помогли «Молодая гвардия» и «Созвездие».

Чем жил арбалетно-стрелковый клуб между этими турнирами, рассказывает Татьяна Трофимчук:

– Новое дело всегда начинать трудно. Хорошо, когда есть люди, заинтересованные в развитии пропагандируемого тобой вида спорта. Вот такой для нашего тира стала председатель спорткомитета Ольга Алеева. Самый главный вопрос – где вести занятия, решается с её помощью. А я стараюсь сделать досуг тоболяков более насыщенным. Открытие и закрытие детских спортивных площадок, пришкольный лагерь, День физкультурника… Тир участвует во всех мероприятиях, которые проводятся на территории туристического комплекса «Абалак». И на Масленицу выезжала, и на День Победы, развлекали гостей фестиваля «Абалакское поле», республиканских соревнований «Кожаный мяч». С радостью встречали нас на днях села в Прииртышском и Абалаке, на губернаторской гонке в Увате, на проводах зимы в Туртасе… Можно перечислять и перечислять. Эта работа носит сезонный характер. Куда больше было бы пользы, если бы такое спортивное развлечение размещалось на туристическом маршруте – наверняка и тоболякам, и гостям города это пришлось бы по душе. Татьяна Владимировна честно признаёт – пока её дело приносит больше моральной отдачи, чем материальной. Видеть горящие глаза людей, держащих в руках древнейший вид оружия, ощущать восторг стрелков, знать, что ты предоставил возможность такое почувствовать – это, конечно, сердце греет. Но хочется большего – прежде всего постоянного места, тёплого тира, чтобы стрелкам (и взрослым, и детям) было комфортно.

…Турниры по стрельбе из арбалета среди людей с ограниченными возможностями сделали серьёзную заявку, чтобы стать традиционными. В каком ещё городе такое практикуется? Пожалуй, только в Тюмени.

– И я надеюсь на лучшее, – говорит Татьяна Трофимчук. – На то, что арбалетно-лучный спорт будет в Тобольске развиваться. В организации турниров к Дню инвалидов второй год помогает мне Андрей Владимирович Осипов (магазин «Мастер-мебель»). Откликнулись на мою просьбу стать спонсорами Андрей Михайлович Мартиросов (СК «Центральный») и Григорий Валерьевич Избенко (школа «Полиглот»). Благодаря им победители соревнований получили призы. Так что неравнодушные люди есть. Значит, за вторым турниром будут и следующие…