Медиакарта
6:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда пойдёт большая вода

10:59 | 30 апреля 2020

О ситуации в регионе в ходе видеобрифинга рассказал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович. Задать вопросы могли журналисты всех СМИ Тюменской области. Три вопроса прозвучали от коллектива редакций газет «Тобольская правда» и «Советская Сибирь».

По словам Андрея Михневича, паводок подошёл к своему пику, так как в этом году он развивается с опережением среднегодовых значений в среднем на две недели. За прошедшие две недели в среднем по основным рекам региона подъём воды составил около 3,5 метров. Уровень может увеличиться ещё на 50 см. Далее вода пойдёт на снижение.

Журналисты попросили Андрея Владимировича по возможности дать более точный и конкретный прогноз.

– За последнюю неделю подъём воды составил в среднем около метра, но на разных реках этот показатель меняется. Мы говорим об основных реках – Туре, Тоболе и Иртыше. Паводок в этом году идёт с превышением среднегодовых значений, но не превышает показатели 2016–2017 годов. В целом в 2020 году половодье протекает мягче, чем за последние годы, – сказал Михневич.

цифры

С 10 по 24 апреля река Ишим поднялась в районе города на 390 см, Тура – на 261 см, Иртыш – на 349 см. К пику паводка, согласно прогнозам, вода в главных артериях региона может повыситься ещё на 20–50 см, что не превысит критических показателей и не приведёт к подтоплению населённых пунктов.

На вопрос журналистов, как подготовились к паводку Тобольск, Ишим, Тобольский и Ишимский районы, Андрей Михневич ответил: «В этих муниципальных образованиях проведена большая работа, и не только в этом году. Строительство и укрепление защитных сооружений осуществляется систематически в рамках соответствующей программы. Только в этом году на территориях, которые попадают в возможные зоны подтопления рекой Ишим, возведено или строится 12 защитных сооружений. Итоги готовности защитных сооружений Ишима и Тобольска подводились на заседании КЧС Тюменской области ещё 16 марта. Все территории признаны готовыми к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с паводком. Был подготовлен соответствующий план, утверждённый распоряжением правительства области, который и реализовывается. Все дамбы к паводку готовы. В наилучшем состоянии находятся гидросооружения в Ишиме».

Паводковые явления в Вагайском районе он назвал следствием обильного таяния снега, выпавшего в конце марта. Про подтопление Ачир в Тобольском районе почти ничего не сказал. Однако отметил, что вся территория области подвержена подтоплению талыми и ливневыми водами. А в период высокого паводка эти явления наиболее вероятны на любой территории области. Отметил также проблему с подъёмом грунтовых верхних вод в весенний период.

Андрей Михневич прокомментировал сотрудничество с коллегами из Северного Казахстана: уровень перелива воды на Сергеевском водохранилище в Казахстане на сегодня составляет 83 см, пик паводка там уже миновал. В 2017 году пиковое значение перелива превышало 300 см. Так что сценарий 2017 года, когда Ишим подтопило, не прогнозируется.

В Тюменской области проведена работа по определению зон подтопления и затопления. В таких зонах проживает около 100 тысяч человек. В реестре пунктов временного размещения находится 471 пункт, готовый к возможному приёму населения. Меры поддержки населения предусмотрены на случай паводка.

Особое внимание уделяется населённым пунктам, которые могут быть отрезаны водой и находиться какое-то время в изоляции. Ежегодно в области затапливается десять низководных мостов. В таких населённых пунктах, оставшихся без автомобильного сообщения, создаётся запас продуктов, медикаментов, осуществляется противопожарная защита и медицинское обеспечение.

Что касается коронавирусной инфекции, то директор департамента считает, что в условиях, когда населённый пункт отрезан от внешнего мира, занос вируса на территорию практически невозможен. Но если это всё же произойдёт, на помощь придёт санавиация, с помощью которой заболевших доставят в специализированные лечебные учреждения.

С введением режима повышенной готовности все оперативные службы области перешли на режим круглосуточного дежурства руководящего состава. Обстановка в регионе подвергается ежедневному мониторингу и своевременно принимаются необходимые управленческие решения.

Автор: Герман Бабанин