Медиакарта
11:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По улицам на лодках

11:02 | 30 апреля 2020

В Ачиры вновь пришла большая вода. Узнать, что происходит в Ачирах из первоисточника, то есть от жителей заболотного сельского поселения, нам не удалось. Связь не работала. Дозвонились до исполняющего обязанности главы Тобольского района Марата Бакиева и до ЕДДС.

Картину происходящего удалось сложить по крупицам. Аналогичная ситуация с подтоплением в Ачирах происходит практически ежегодно. Речка Алымка выходит из берегов и разливается, на поверхность выходят и грунтовые воды. Довольно рано вскрываются мелкие ручейки и протоки между болотами.

Большая часть домов в селе стоит на высоком месте и не подтапливается. Лишь к некоторым домам вода подходит вплотную.

Что же касается передвижения по улицам, то сейчас в Ачирах самое ходовое транспортное средство – лодки, а они есть там практически в каждом дворе.

Специалистам ЕДДС удалось-таки дозвониться до главы Ачирского сельского поселения, правда, связь вскоре прервалась. Но глава поселения успел сообщить, что уровень воды в Алымке остался на том же уровне. Появилась надежда, что в ближайшие дни вода пойдёт на убыль и речка вернётся в своё привычное русло.

Чтобы прояснить ситуацию и получить информацию из первых уст, мы всё-таки смогли связаться по телефону с главой Ачирского поселения Дильнуром Яналиевым. Как он сообщил, весеннее половодье в Ачирах – природное явление, которое приходится наблюдать каждый год в результате подъёма талых вод.

В этом году вода поднялась на 1 м 20 см. Но за последнюю неделю вода практически не прибывает, за истекшие сутки наметился минус на 3 см. В зоне подтопления оказались четыре придомовые территории. В них проживают 16 человек, в том числе шесть несовершеннолетних. Люди держатся спокойно, никто не жалуется. У каждой семьи есть лодки.

Ситуацию держат на контроле: ведут непрерывный мониторинг, проводят обход, держат постоянную связь с населением.

Автор: Анна Германова