Медиакарта
23:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сашина дорога

11:20 | 30 апреля 2020

В маленькой деревушке под названием Абрамова жила и росла девочка Саша. Ей было, наверное, чуть-чуть побольше, чем мне. Жила и наслаждалась жизнью. Но всё перечеркнула война. Закончилось детство Саши, наступила взрослая и трудная жизнь.

Мужчины ушли на фронт, а дома остались женщины с детьми. Им приходилось работать наравне со взрослыми. Очень сильно хотелось есть, а еды почти не было. Но дети понимали, что всё отправляли на фронт, бойцам нужны были силы, для того чтобы победить врага.

Как и другие её сверстники, Саша трудилась в поле, пахала и боронила, сажала картофель, растила хлеб. Ездила на сенокос, косила траву и метала стога, возила копны на лошадях. Ухаживала за лошадьми, кормила и поила. Часто приходилось работать в лесу, где дети помогали заготавливать дрова – много непосильной работы легло на их хрупкие плечи.

Отработав в колхозе, девочка Саша возвращалась домой. Уставшая и голодная, она бралась за домашние дела: кормила корову, лошадь и поросят. Чтобы постирать и сварить еду, ей надо было принести воды. Зимой – натаскать дров. Летом приходилось возиться на огороде, где семья выращивала овощи, чтобы прокормить себя и отправить излишки на фронт. Как бы ни было тяжело, люди верили, что война закончится, и эта вера помогала им в минуты отчаяния.

…Слёзы появляются на моих глазах после рассказов моей бабушки Александры о войне, о тех длинных, голодных, страшных годах… Когда маленькие дети страдали от боли и страха, преодолевали голод и холод… Я не могу представить, как в этой хрупкой девочке была такая сила воли, чтобы пройти через все испытания и жить дальше!

Сегодня, 30 апреля, моей бабушке Александре Кобылинской исполняется 90 лет. Судьба отмерила ей большую дорогу жизни в награду за великое терпение, умение не сдаваться перед невзгодами. Сейчас о них напоминают болезни: руки, которые переделали столько работы, совсем перестали шевелиться, отказывают ноги.

Я горжусь своей бабушкой! Она носит на груди медаль «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», имеет значки «Ударник коммунистического труда» и целый ряд юбилейных медалей. Для нас всех она пример того, что никогда не надо падать духом, уметь трудиться и оставаться добрым и хорошим человеком.

Автор: Андрей Чарков, 4 класс, Малозоркальцевская школа, руководитель