Медиакарта
13:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы его знаем

11:45 | 30 апреля 2020

В апреле 70 лет исполнилось Эрнесту Валееву. Человеку, известному не только жителям Тобольского района, но и всей Тюменской области, уважаемому, авторитетному. 36 лет из этих семидесяти он посвятил прокурорской карьере и в течение девять последних лет несёт нелёгкую службу депутата Государственной думы Российской Федерации.

Человеком чести назвала я его, героя своих двух книг «Татары земли Тюменской» и «Жизнь замечательных людей».

Родом Эрнест Абдулович из Татарии. Родители его прошагали трудными дорогами войны. Мама Нурания дошла до Берлина. Отец, бывший фронтовик, воевал в должности командира эскадрильи. Свою послевоенную карьеру начал в качестве учителя начальных классов, потом стал директором школы. Супруги Валеевы воспитали четверых детей, у Эрнеста Абдуловича есть ещё три сестры.

В детстве он с друзьями играл в лётчиков, изображая то Кожедуба, то Покрышкина, а чаще Валерия Чкалова. Видимо, пример отца стоял перед глазами. Но к окончанию школы твёрдо решил стать следователем. Правда, чтобы осуществить мечту, пришлось поработать на заводе, отслужить в армии. И только 1 сентября 1970 года Эрнест Валеев сменил казарму на аудиторию и стал студентом Свердловского юридического института, того самого вуза, который дал стране немало громких имён, воспитал выдающихся учёных, стал ступенькой в карьере для многих прокуроров, судей. Затем более трёх десятков лет он посвятил государственной службе.

Жизнь не баловала, всего он добился сам, своим трудом, своим талантом, своей силой воли. Он внушает к себе доверие уровнем компетенции, эрудиции, накопленным профессиональным и жизненным опытом. Как помощник депутата Государственной Думы РФ на общественных началах я часто бываю в приёмной председателя партии «Единая Россия». Когда Эрнест Абдулович ведёт личный приём избирателей, это видно уже с порога, такой к нему наплыв людей. Не было случая, чтобы он переложил свою часть работы на чужие плечи: всегда добросовестно делает всё сам, внимательно выслушает, даёт лаконичные ответы, держит вопрос на контроле до полного разрешения.

цифры

За годы депутатской работы Валеев рассмотрел 1 582 обращения, 1 214 человек приняты им лично.

Эрнест Валеев избран членом общественной организации НКА сибирских и татар Тюменской области. Мы гордимся и дорожим этим фактом. Это один из лучших сыновей нашего народа. Он хорошо владеет татарским языком. Своим безупречным трудом, большим старанием и выдающимися способностями достиг высот в своей профессии, стал первым прокурором Тюменской области в условиях новой российской государственности, был назначен заместителем генерального прокурора России, первым генерал-полковником юстиции. Вот на таких людях сегодня держится мощь и незыблемость нашего государства.

Совсем недавно отмечался День российского парламентаризма. Немалый вклад в совершенствование системы единого правового пространства государства вносит и наш земляк. В начале этого года председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин вручил Эрнесту Валееву Почётный знак «За заслуги в развитии парламентаризма». Эта награда даётся за особый вклад в развитие российского законодательства. Мы же – от имени ТюмГУ, общественной палаты Тюменской области, всех татарских общественных организаций области поздравляем юбиляра со знаменательной датой и профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, преодоления всех трудностей, новых успехов, мудрых и взвешенных решений, плодотворной работы на благо всех жителей Тюменской области!

Автор: Ханиса Алишина