Медиакарта
13:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ПРАЗДНОВАНИИ В КОЛЛЕКТИВЕ ТЮМЕНЬСТАТА 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу организовано в соответствии со специальным планом мероприятий.

Некоторые мероприятия по объективным обстоятельствам откорректированы по срокам проведения и форматам участия (например, проводятся в режиме онлайн).

Музейный фонд статистики пополнен дополнительными сведениями о сотрудниках тюменской статистики, принимавших участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и являющихся ветеранами труда, об участниках трудового фронта и вдовах участников Великой Отечественной войны.

Подготовлено и выпущено юбилейное историко-популярное издание «Книга Памяти. 1945-2020». В издании представлены обзорные материалы и сведения о положении Тюменской области в военный период и ее развитии от Победы до наших дней, перечень знаменательных событий со дня ее образования, приведены основные социально-экономические характеристики области за 1945-2020гг. Помещены материалы о мероприятиях, проведенных в Тюменьстате в честь Великой Победы. Представлены данные о деятельности Статистического управления Тюменской области в военный и послевоенный периоды. Опубликованы краткие биографические сведения «участников трудового фронта» и «вдов войны», работавших в органах статистики в военные и послевоенные годы. Приведены воспоминания работников Тюменьстата о боевых и трудовых заслугах своих близких и родных в годы войны. Электронную версию Книги планируется разместить в тематическом подразделе «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» официального сайта Тюменьстата Интернет-портала Росстата.

В соответствии с концепцией праздничного оформления города Тюмени к     75-летию Победы холл 1 этажа административного здания оформлен тематическими стендами ролл-ап, оформлена входная группа.

Создана Стена Памяти о близких родственниках работников – участников войны «Они живы, пока мы помним». 22 июня около Стены планируется акция «Минута молчания».

Проведена одиночная акция «В память о той весне» по высадке цветов в вазоны, установленные на территории, прилегающей к административному зданию.

С целью реализации творческого потенциала работников и патриотического воспитания молодого поколения объявлен конкурс детского рисунка «Родина наша – нет ее краше!» с оформлением выставки.

Организована благотворительная акция «С теплом в сердце», идеей которой является изготовление предметов рукоделия для вручения участникам трудового фронта и вдов участников Великой Отечественной войны.

Мероприятия, посвященные работе по оказанию внимания ветеранам тюменской статистики, особо значимы.

Организовано поздравление ветеранов тюменской статистики в рубрике «Письма и песни» на радио «Регион-Тюмень».

Осенью планируются благотворительные визиты «Поздравь ветерана» (посещение  участников трудового фронта, вдов участников ВОВ на дому с вручением юбилейных открыток, подарочных наборов, предметов рукоделия и фотографий с мероприятий прошлых лет).

Молодежным советом Тюменьстата организована онлайн-акция «Георгиевская ленточка» (в поддержку всероссийской): установка работниками на аватар личных социальных сетей тематического фото в рамке «Я помню! Я горжусь!» или его размещение на стене страницы социальной сети с хештегами #ГеоргиевскаяЛенточка и #ЯПомнюЯГоржусь. Планируется онлайн-флешмоб «Песни Победы» с хэштегом #Мыпомним: общее исполнение песен военной тематики на рабочих местах с размещением видеоролика на сайте.

Осенью запланировано проведение тематического флешмоба «Звезда Победы» и «Голубь мира».

Завершающим мероприятием станет проведение творческого вечера на тему военного фольклора «По струнам души», в рамках празднования Международного дня пожилых людей. На мероприятии планируется демонстрация видеоролика «Эхо войны» из интервью прошлых лет, записанных с участниками трудового фронта и вдовами участников Великой Отечественной войны.

В юбилейный год Победы совместными усилиями коллектива предстоит реализовать множество мероприятий патриотической направленности в ознаменование юбилейной даты и в целях сохранения преемственности поколений.

Тюменьстат