Медиакарта
13:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неправильно поняли рекомендации

12 мая мир отметил День экологического образования.

Пандемия и карантин, казалось бы, принесли экологии только пользу. Но это не так. В экомаркете «Пакета нет» обеспокоены, ведь многие думают, будто одноразовая посуда теперь безопаснее.

«Пакета нет» – название говорящее, там продают продукты без упаковки, чтобы уменьшить количество производимого человеком мусора. Но теперь его становится все больше. Кристина Шелемеха, руководитель магазина, объясняет: многие ошибочно решили, будто Роспотребнадзор рекомендовал использовать одноразовую посуду.

– Это не так. В рекомендациях сказано: одноразовая или многоразовая, но с дезинфекцией и мытьем горячей водой. На выбор, – говорит Кристина.

Более того, пластиковая посуда ничуть не безопаснее. Исследования показывают, что дольше всего вирус живет на пластике и нержавеющей стали. И если одноразовая посуда не хранится в стерильных условиях, что бывает редко, то заразиться от нее даже вероятнее.

– Когда сын лежал в хирургии, ему приносили еду в одноразовой посуде, – удивляется тюменка Мария Платонова. И удивляется, ведь в больницах нет проблем с обеззараживанием посуды.

Немалую нагрузку на экологию обеспечат и популярные теперь медицинские одноразовые товары – маски, перчатки, бахилы и другое.

Автор: Ирина Ильина