Медиакарта
4:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очистные будут как новенькие

Руслан Кухарук, глава города, вчера побывал на городских очистных сооружениях.

Согласно трехстороннему концессионному соглашению, заключенному в декабре 2017 года между администрацией города, правительством региона и компанией «Тюмень Водоканал», там проводится масштабная модернизация оборудования и цехов очистки канализационных стоков.

Мугаммир Галиуллин, генеральный директор «Тюмень Водоканала», рассказал, что в цехе, где происходит первичная механическая очистка стоков, запустили уже пять решеток нового типа и что это позволит вдвое улучшить качество очистки. Запущен цех механического обезвоживания илистого осадка. Раньше осадок размещали для просушки на илистых полях – и эффективность была ниже, и запах стоял специфический (чувствовался, говорят, за несколько километров). Теперь такого не будет.

– Очистные сооружения – ключевой объект системы водоотведения, – заявил Руслан Кухарук. – Проведенная на сегодняшний день модернизация помогла автоматизировать процесс отведения стоков, значительно сократилось количество обслуживающего персонала. Установленные системы позволяют кратно повысить качество работы очистных сооружений, снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Это один из главных показателей, к которому мы стремились при реализации концессионного соглашения.

Автор: Инна Горбунова