Медиакарта
6:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остановились на цифре 5,5 тысячи

С первых чисел апреля директор фирмы «Инфинити» Вячеслав Кицкан и  исполнительный директор Артем Винтенко развозят продукты тюменцам, которым нелегко дается карантин: матерям-одиночкам, пенсионерам и ветеранам.

Всех нуждающихся предприниматели, конечно, накормить не смогут. Вячеслав говорит, что пару недель назад они остановились на цифре 5, 5 тысячи – приняли столько просьб о помощи. Звонки до сих пор поступают, но предприниматели вынуждены отказывать – бюджет фирмы не резиновый. По второму разу одной и той же семье не помогают тоже. В начале акции Кицкан взывал к согражданам, говорил, что если кто хочет помочь, то «Инфинити» передаст координаты нуждающихся. Несколько горожан откликнулись, но их помощь была однократной.

Так что Кицкан и Винтенко по-прежнему работают вдвоем. Развозят ежедневно по 10-30  пакетов с продуктами первой необходимости. Каждый на сумму в 700 рублей. Так что, нетрудно посчитать, удовлетворение всех 5,5 тысячи заявок обойдется фирме в 3 миллиона 850 тысяч рублей.

Вячеслав признается, что телефон у него просто разрывается, целый день звонят люди и спрашивают, когда к ним приедут.

И почти каждый звонящий рассказывает свою историю. Если не рассказывает – парни сами задают наводящие вопросы. Ну и видят людей, когда приходят. Иногда за дверью оказывается неплохо обставленная квартира, но это ничего не значит. Может, у человека была до карантина работа в салоне-парикмахерской, он получал каждый день деньги – процент с клиента. В квартире чисто и мебель хорошая, а работы и дохода нет. Вот таким помогают. Но иногда не отдают заказ людям, по которым видно, что они «просто забулдыги, которые не из-за карантина пострадали, а давно уже не работают и решили попросить бесплатную закуску». Разворачиваются и уходят. Но и тут ни разу не случалось, чтоб кто-то из обиженных кричал им вслед, посылая проклятия. Видимо, даже забулдыги понимают: хорошее дело делают ребята.

Автор: Светлана Рычкова