Медиакарта
13:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вышли в поле

ООО «Дружба-Нива» первым из сельхозпредприятий района приступило к посевной кампании.

С 20 апреля на поля вышли бороновальные агрегаты. Примечательно, что пробный выезд сделали и соседи из Киёво, тоже расположенного вдоль тракта Тюмень - Омск. В первый день механизаторы ООО «Чайка» заборонили 140 га. Начавшуюся страду прервал дождь. Но осадки в апреле – это величайшее благо. Каждая живительная капля уходит в оттаявшую почву и будет работать на урожай.

Как правило, именно на Чукреевском увале начинаются первые весенние полевые работы. Так случилось и нынче. Это одна из самых высоких точек нашего района, потому здешние земли подсыхают весной первыми. С вершины увала, где установлен памятник чукреевцам, погибшим при защите Родины, виден в хорошую погоду районный центр, прекрасно просматривается и бесконечная вереница машин, мчащихся на восток и запад.

Деревня исчезла с карты района в семидесятые годы прошлого века. Поток транспорта на Сибирской магистрали заметно поуменьшился в связи с пандемией. А старопахотные земли, разработанные еще в восемнадцатом веке, как и раньше, дают людям хлеб и корма.

Автор: Павел Зорин /фото Александра Смирнова/
Теги: апк