Медиакарта
10:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы было сухо

В западном микрорайоне города третью неделю кипит работа. Экскаваторы то и дело опускают ковши в воду и вычерпывают со дна ил и грязь.

Ещё семь километров. Техника ДРСУ-3 обступила канал, огибающий новостройку. Причиной тому – второй этап очистки дренажно-ливневой системы понижения уровня грунтовых вод.

– В прошлом году прочистили основное русло. Бригады прошли семь километров в сторону федеральной трассы от границы с деревней Анисимовкой. По контракту восстановлению подлежат еще столько же, – рассказал мастер ремонтного управления Александр Кавка.

Гарантия - пять лет. На эти работы городская администрация выделила три миллиона рублей, ведь трудозатраты на участке приличные. Помимо удаления донных отложений экскаваторщикам и бульдозеристам приходится бороться с кустарниками. «Помогли» и горожане – местами протоки доверху завалены бытовым мусором. Основные задачи уже решены, так как рабочие вышли на объект ещё 6 апреля. Последним этапом стало планирование откосов, которое завершилось на прошлой неделе.

Вся водопонижающая сеть города насчитывает 36 километров, так что благоустроителям есть чем заняться в будущем. А вот владельцы дач в конце улицы Агеева и жители новостройки должны ощутить уменьшение влажности почв на своих участках уже летом. Если же этого не случится, то на выполненные работы есть гарантия – пять лет.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/