4:14 | 17 августа 2024

Борьба была нешуточной

08:58 | 02 декабря 2010
Источник: Заря

21 ноября в спортивно-оздоровительном комплексе «Исеть» прошёл Х межрайонный волейбольный турнир среди мужских команд памяти ветерана спорта А.П.Ботвинова, на который съехались сборные Упоровского, Голышмановского, Исетского районов, г. Заводоуковска и п.Боровский.

Цели турнира – повышение спортивного мастерства сборной района и пропаганда волейбола в Приисетье.

Такие турниры собирают много поклонников этой динамичной, экспрессивной, в меру интригующей игры. Кроме того, для спортсменов это возможность оценить свои силы в игре с новыми соперниками.

На площадке сборные Голышмановского района и города Заводоуковска. Сквозь непрекращающийся едкий скрип кроссовок о специальное покрытие, издаваемый игроками при перемещении, эхом отдаётся свисток судьи. Мяч, подаваемый и отбиваемый сильными мужскими руками, то и дело перелетает через сетку, порой приземляясь то на той, то на другой стороне, что вызывает бурный восторг одной команды и нескрываемое раздражение другой. Сначала обе сборные идут примерно с равным счётом, разрыв составляет 2-3 очка. Однако в середине партии заводоуковские спортсмены сумели переломить ход игры в свою пользу, значительно оторвавшись от соперников. Каждый мяч, упавший на стороне соперника, сопровождается командным нарастающим «э-э-э…оп!», что в адаптированном переводе на русский язык означает примерно следующее: молодцы, продолжаем в том же духе, ребята!

Тридцатисекундный тайм-аут берёт тренер голышмановской сборной. Игроки окружают его плотным кольцом. За это время наставник объясняет слабые места соперников, где нужно усилить оборону или нападение.

За пределами поля, не мешая игре, тренируются команды, которым вскоре предстоит выйти на площадку.

Пронзительный свисток судьи, и спортсмены возвращаются на поле. Вновь игра принимает непредсказуемый оборот. Голышмановцам удалось сократить отставание на несколько очков, но на результат партии это не повлияло – 0:1 в пользу заводоуковской команды. Игра во второй партии перемен не принесла. Победу вновь праздновали спортсмены Заводоуковска. Третья партия окончательно развеяла все сомнения по поводу бесспорного лидера. Со счётом 3:0 победу одержала команда Заводоуковска. Стоит напомнить, что на протяжении четырёх лет (с 2002-го по 2005 год) эта сборная занимала лидирующую позицию в турнирной таблице. Следующие два года пришлось опуститься на одну ступень ниже, уступив чемпионство Упоровскому и Исетскому районам. А в 2008 году вновь первое место!

В перерыве между играми, пока спортсмены разминаются на площадке, беру короткое интервью у главного судьи соревнований В.Н.Жукова.

– Владимир Николаевич, как вы оцениваете уровень подготовки нашей сборной к турниру?

– У ребят прекрасное настроение, а регулярные тренировки позволяют поддерживать хорошую спортивную и физическую формы. И этот турнир – отличный повод проверить свои силы. Ведь наши соперники играют в первой лиге, мы пока ещё во второй. И, надо заметить, наша сборная – самая молодая команда из присутствующих сегодня на турнире да и вообще в области.

– Однако в команде сильные игроки.

– Да, это так. Сегодня в составе сборной играют Сергей Белоногов, Александр Зырянов, Иван Кряжев, Роман Нохрин, Павел Благинин, Илья Осокин, Михаил Ламбин, Константин Колесов. Ребята не раз выступали этим составом. Несмотря на то что самые сильные игроки нашей сборной – Евгений Андреев и Максим Кисельников не смогли приехать на турнир, считаю, есть все шансы побороться за призовое место.

Наш разговор прерывает свисток судьи. В игру вступают команды Исетского района и посёлка Боровский. С первых минут становится очевидным лидерство последних. Однако у наших игроков впереди игры со сборными Голышмановского, Заводоуковского и Упоров-ского районов.

В ходе проведённого турнира тройка лидеров выглядит следующим образом: 1 место – команда п.Боровский, 2 –Исетский район, 3 – г.Заводоуковск.