Медиакарта
3:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть погода в доме всегда будет хорошей!

09:30 | 23 мая 2020
Источник: Красная звезда

                    Семья Ткачук из Калинино отметила сапфировую свадьбу

   9 Мая для семьи Ткачук – Надежды Михайловны и Михаила Геннадьевича – особенный день. Это не только День Победы в Великой Отечественной войне. Это ещё и юбилей их совместной жизни: 45 лет назад, в 1975 году, они заключили брак. А ещё в этот день семь лет назад родилась их внучка Лера.

   Оба супруга родом из Ново-Никольска. Надежда после окончания школы уехала в Ишим. Спустя год вернулась в родную деревню, устроилась продавцом в местный магазин, где проработала шесть лет. Будущий супруг начал работать с 15 лет. Выучился на шофёра. Заготавливал лес, весной и осенью трудился на полях в совхозе.

   Познакомились молодые, когда Надежда работала продавцом, а Михаил возил её за товаром.

   -- И характер, и внешность – всё мне приглянулось, -- вспоминает начало дружбы супруг. 

   Со временем молодые переехали в Калинино. Здесь началась новая, самостоятельная жизнь. Супруги Ткачук воспитывали троих детей. Михаил Геннадьевич много лет трудился в совхозе, 17 из них работал в звене «Хлебороб». Его общий трудовой стаж – более 40 лет. Надежда Михайловна – 11 лет в Калининском магазине, затем 8 – техничкой в школе. Дома держали большое хозяйство: трёх дойных коров, овец, свиней, птицу.

   -- Поздно вечером ложились и рано утром вставали, -- вспоминает Михаил Геннадьевич. – На всё хватало сил. Во многом помогла деревенская закалка – всё-таки с детства умели с хозяйством управляться. Помню, как подростком колхозный лён полол, бобы.

   -- Родители на ферме работали, и мы помогали, -- продолжает его вторая половинка Надежда Михайловна. – И сено косили, и коров доили, и дрова пилили пилой «Дружба-2». Так и прожили жизнь – всё в работе…

   Юбиляры гордятся своими детьми: Сергеем, Любовью и Иваном, они помогают родителям. Всего у них шестеро внучат. В Калинино семья Ткачук на хорошем счету. Их знают как трудолюбивых, дружных, общительных. 5 мая глава семьи отметил юбилей – 70 лет.

   Незаметно пролетели годы, и вот уже 45 лет семейной жизни, сапфировая свадьба. Такое название юбилей получил не случайно, ведь за такой большой промежуток времени – практически полвека – сохранить чувства доверия, любви и привязанности может далеко не каждая пара. Как этой паре удалось создать надёжный союз? У Михаила Геннадьевича ответ на это прост:

   -- Обоюдное согласие. Мужчина – хозяин в доме, а жена поддерживает  в нём уют, печёт пироги. Если погода в доме хорошая, тогда и отношения будут долгими и крепкими!

                                                                                            

Автор: Анна НАУМОВА