Медиакарта
3:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ей благодарны многие

09:40 | 23 мая 2020
Источник: Красная звезда

   Гликерию Яковлевну Кондратьеву знали многие в Жигулях, Скрипкино и, наверное, помнят её во многих городах и сёлах нашей необъятной страны её бывшие ученики. Она работала учителем. Далеко не всем известно, как трудна была её жизненная дорога, полная служению детям, людям, Родине…

   Если бы небольшой акцент речи, её можно было бы принять за коренного жителя Сибири, а родилась она в большой крестьянской семье в д.Тувалькино Чувашской АССР. Как ни трудно жила семья, где было 8 детей, но стремление к знаниям помогло Гликерии Яковлевне в 1939 году окончить Калининское педагогическое училище. Не успела молодая учительница приобрести профессиональный опыт в своей первой школе, как пришлось сменить строгое платье на армейскую форму, а туфли – на кирзовые сапоги. С апреля 1942 года и до конца войны  воевала Гликерия связистом, принимала участие  в освобождении Украины, Белоруссии, Польши. Орден Отечественной войны и боевые медали — лучшее свидетельство честного служения Родине  в годину бед и испытаний.

   Не любила об этих военных годах вспоминать фронтовичка: слишком много страданий и горя пришлось ей увидеть и пережить,  ныло сердце от таких воспоминаний.

  А в мирные дни эта трудолюбивая женщина несла нелёгкую ношу сельской учительницы. В 1955 году приехала Гликерия Яковлевна в наш район и учительствовала вместе с мужем. И как бы трудно не было, её доброта пробивала тропинку к сердцам ребят. И учила она их любить свой край, уважать тружеников земли, быть честными и трудолюбивыми.

 (Май, 1988 год, газета «Красная звезда»).

Подготовила Татьяна СУХОВА