Медиакарта
0:32 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её призвание – помогать людям

Её призвание – помогать людям
09:02 | 02 декабря 2010
Источник: Слава труду

Будучи неоднократно на Кротовской территории, всякий раз слышала отзывы местного населения о своем медицинском работнике: «Непременно напишите о нашем фельдшере!», «А почему вы не познакомитесь с Любовью Кузьмовной?», «Наш медик – самый отзывчивый человек на свете», «Скольким людям она спасла жизнь!». Стало интересно, почему же заведующая местным фельдшерско-акушерским пунктом Любовь Кузьмовна Крук пользуется таким неограниченным доверием и бесспорным авторитетом среди местного люда? Да и повод, признаться, есть: в феврале она отметит свой 55-летний юбилей, после чего, к большому сожалению земляков, собирается уходить на заслуженный отдых. Давайте знакомиться!

Л.К. Крук мы застали в кабинете приёма. Нас встретила симпатичная интеллигентная женщина в белом халате, с добрыми глазами и внимательным взглядом: что, мол, вас беспокоит? Узнав, что мы из редакции, скромно отнекивалась, не желая «пиариться». Но журналисты, как известно, народ настойчивый…

Ученица малиновской школы Люба Шулепова всегда училась хорошо, от сверстников ничем особенным не отличалась, разве что излишней чуткостью и состраданием. Связано это было, возможно, с тем, что ей пришлось рано познать чувство сострадания: в 11 лет девочка потеряла отца, который был сердечником, она видела его мучения, когда он задыхался, отекал. Ещё совсем юной она знала, что её будущая профессия непременно будет связана с медициной. Люба так и писала в своих школьных сочинениях, уточняя, что хочет помогать людям.

После окончания восьми классов она поступила в Тобольское медицинское училище на фельдшерское отделение. В учёбе девушка успевала, среди преподавателей всегда была на хорошем счету, последние два года училась и подрабатывала санитаркой в роддоме. Однажды во время прохождения практики в хирургическом отделении привезли парня, который разбился на мотоцикле. У него были многочисленные переломы. Она до сих пор помнит свои чувства, когда, глядя на его страдания, казалось, вместе с ним испытывала боль. Хотелось как можно быстрее облегчить её. Испытывала в то же время досаду на такую безалаберность: ведь сам же виноват, гонщик!

– И так всю жизнь, – констатирует Любовь Кузьмовна и, будто оправдываясь, с лёгкой улыбкой добавляет: – На фоне своей сердобольности и сердечную болячку себе заработала.

Распределение лишний раз показало, что новоиспечённый специалист – кадр ценный. Кому не хочется переманить в своё учреждение выпускницу с хорошим дипломом и практикой только на «отлично»? Ей поступало предложение остаться в Тобольске. Но из Аромашево приехал представитель районной больницы. Любовь сделала выбор в пользу своего района, тем более хотелось быть поближе к маме и младшим братьям.

Год она отработала в больнице медсестрой, потом освободилось место фельдшера в Кротово, и её пригласили туда. Так, с 15 мая 1977 года Любовь Кузьмовна – бессменный фельдшер Кротовской территории. В те времена Кротово считалось после райцентра самым крупным населённым пунктом, с крепко стоящим на ногах совхозом, школой, детским садом и большим количеством молодёжи – индикатором перспективы и процветания села. Молодому специалисту сразу предложили квартиру.

– Ехать было страшно: новое место, новые люди, как встретят?.. – вспоминает Любовь Кузьмовна. – Меня в той первой поездке сопровождала терапевт Рыбакова Любовь Васильевна. Первый приём мы вели с ней. Думала, не справлюсь, чувствовала огромную ответственность.

И напрасно. Справляется по сей день, на протяжении 35 лет. Есть в этом заслуга и коллектива, который не отбил желание у молодого специалиста, а тепло принял и во всём поддержал. Штат, к слову, тогда был больше: акушерка, патронажная сестра, процедурная, врач в стационаре. В общем, влилась легко и просто. Хотя, надо отдать должное, и объём работы был несравнимо больше: только на центральном участке проживало до тысячи человек, а по участку и вовсе – до двух тысяч. Сегодня зона обслуживания специалиста значительно уменьшилась, на территории проживает 437 человек. Трудность дня текущего в том, что теперь она в одном лице и фельдшер, и акушерка, и патронажная сестра. Да и основной контингент – это пожилые люди (население, увы, стареет). А это, как следствие, больше «болячек» и в основном сердечнососудистой системы.

Сохранённых Любовью Кузьмовной жизней за всю её практику не счесть. Рассказывать об этом можно бесконечно. Вот лишь последний случай. Привезли мужчину с анафилактическим шоком: реакция на множественные укусы пчёл. Он ещё до больницы доехал, зашёл и успел только сказать: «Кузьмовна, выйди сюда, я не могу» и упал на кушетку. Его затащили в процедурный кабинет, он уже начал синеть, задыхаться и закатывать глаза. Л.К. Крук схватила набор «Помощь при анафилактическом шоке», крикнула медсестру из отделения, а дальше всё было «как на автопилоте».

– Был момент, когда я в ужасе подумала, что он у меня сейчас умрёт на кушетке, – моя собеседница нервно поправляет очки, будто пытаясь саму себя отвлечь от накатившихся слёз из-за нахлынувших воспоминаний. – Но меры были приняты оперативно. Он вдохнул воздух, и это, казалось, был самый счастливый для меня момент…

Вот такая она – сельский фельдшер, специалист высшей категории с добрым сердцем и огромным опытом, имеющая массу всевозможных грамот, да вот, правда, не заработавшая пока звания Ветерана труда. Есть повод для размышления…

О. МАГЖАНОВА

Фото: С. СТЕПАНЮК

НА СНИМКЕ: «Она у нас самая лучшая!» – отзывается о фельдшере Л.К. Крук из Кротово её благодарные пациенты.