Медиакарта
19:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес нужно не только уберечь от пожара, но и восстановить

09:50 | 23 мая 2020
Источник: Красная звезда

             Для этого специалисты лесничества ведут посадки ели сибирской

   Недалеко от села Боково в поле, которое окружают лиственные деревья, идёт посадка ели сибирской. Этим занимаются трактористы и лесники Викуловского лесничества. Ровное вспаханное поле напоминает огромные грядки, которые сверху мульчируют опилом.

   Сибирская ель относится к медленно растущим породам, занесена в Красную книгу. Её вырубка проводится редко. Древесина ели заболонная, длинноволокнистая, почти белого цвета, с чётко выраженными годичными кольцами, содержит мало смолы, относительно мягкая. Применяется в производстве мебели, токарных изделий, отделочных материалов, бумаги, целлюлозы, древесного угля, спирта, уксусной кислоты. Шишки ели сибирской мельче, чем у обыкновенной: длиной 5-6 см, созревают в сентябре, семена тёмные 4 мм. Продолжительность жизни ели – 350-380 лет.

    На тракторах «Беларусь» трудятся Вадим Дериглазов, Владимир Строганов. Участвуют в посадке и Павел Анисимов – лесник, Виктор Мулявин – водитель. Все они в своём деле не новички, им лучше других известно, сколько надо приложить труда, чтобы поднялась, выросла красавица ель. А пока семена могучего хвойного великана едва различимы на руке…

   -- У нас задача не только сохранить леса от пожаров, но и восстановить их после проведения рубок, которые отводятся населению для строительных нужд, отопления. Мы занимаемся лесовосстановлением,  и в этом году запланировано 170 гектаров посадки и 250 гектаров дополнения лесного массива. На сегодняшний день (15 мая) посадка проведена на площади 75 гектаров (ещё нужно посадить саженцы на площади 100 гектаров). Дополнения посадок проведены на участке площадью 41 гектар. До конца мая эти работы, я думаю, мы закончим, -- прокомментировал ситуацию Владимир Плёнкин, начальник отдела Викуловского лесничества Управления лесничества департамента лесного комплекса Тюменской области.

   Заботливые руки человека, солнце, вода и воздух — всё, что нужно маленьким семенам, чтобы подняться в небо, стать высокими лесными красавицами  и радовать нас своим величием!

                                                                                                              

Автор: Татьяна СУХОВА