Медиакарта
16:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

Быть матерью в нашей стране великое счастье!

Забота о детях и матерях и об укреплении семьи всегда являлась одной из важнейших задач советского государства

Из указа Президиума Верховного Совета СССР

от 8 июля 1944 года

На весь мир прославилась советская женщина, советская мать в дни Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков.

В дни войны женщина-мать приняла всю тяжесть воспитания и содержания детей и тяжесть эту она с честью выдержала. Многие семьи испытывают материальные трудности, учитывая это, партия и правительство 8 июля 1944 года издали указ «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и «Медаль материнства».

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 марта 1945 года награждены женщины-матери и нашего района.

29 мая 1945 года Исполком Уватского Райсовета д.т. вручил награжденным ордена и медали.

Орденом «Материнская слава» III степени награждена Толстогузова Евгения Терентьевна, колхозница колхоза «Красная весна», Терехинского сельсовета, депутат районного совета д.т., родившая и воспитавшая семь детей.

Медалью «Медаль материнства» I степени награждены:

Бибичева Екатерина Григорьевна, отв. секретарь районной газеты «Коммуна», родившая и воспитавшая шесть детей.

Софонова Капитолина Яковлевна, колхозница колхоза им. Молотова, Мишинского сельсовета, родившая и воспитавшая шесть детей.

Медалью «Медаль материнства» II степени награждены:

Гусева Матрена Трофимовна, колхозница колхоза «Северный», Буренского сельсовета, родившая и воспитавшая пять детей.

Медведева Евдокия Петровна, колхозница колхоза «Северный», Буренского сельсовета, родившая и воспитавшая пять детей.

Международный обзор

После военной победы над гитлеровской Германией перед Объединенными нациями стоит задача - обеспечить такое положение, при котором Германия не смогла бы подготовить новую разбойничью войну. Это значит - полностью разоружить Германию, ликвидировать фашизм, наказать преступников, осуществить все решения Крымской конференции.

Широкие народные массы во всех странах заинтересованы в установлении прочного и длительного мира. Они с необычайно пристальным вниманием следят за ходом событий. Когда преступные группы гитлеровских последышей во главе с Деницем объявили себя в качестве «правительства» Германии, многие английские и американские газеты выступили с резкой критикой деятельности союзных военных властей. Это возымело свое действие, адмирал Дениц и его «министры» были арестованы.

К сожалению, случайность или же недостаточная бдительность в отношении к преступным фашистским лидерам позволили некоторым из них путем самоубийства уйти от суда. Несомненно, такие главари гитлеровской партии, как Гиммлер или Гейнлейн, которым удалось покончить с собой при аресте, могли бы на суде дать значительный материал для раскрытия всех преступлений фашистов.

Ряд иностранных газет выражает возмущение тем, что часть гитлеровцев преспокойно отсиживается пока в теплых местах. Так, в лучших гостиницах острова Капри пребывают такие видные преступники, как бывший директор германского рейхсбанка Шахт и крупнейший заводчик Тиссен. Именно они, вместе с Круппом и другими двенадцать лет назад организовали приход к власти гитлеровской клики. По-прежнему благополучно пребывает в Испании предатель Франции Лаваль. На свободе гуляют многие тысячи вооруженных немецких солдат и офицеров в Норвегии.

Только устранение гитлеровских заправил и других фашистских преступников может содействовать устранению прочного и длительного мира. Такова воля народных масс свободолюбивых стран.

Автор: Газета «Коммуна» № 22 от 1 июня 1945 г.