Медиакарта
0:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергии полно, недостаточно сооружений

Думе Тобольского муниципального района предоставлен отчёт о реализации муниципальной программы развития физической культуры и спорта за 2019 год.

Почти десять тысяч жителей Тобольского района систематически занимаются физической культурой и спортом. Наиболее привлекательными и массовыми событиями становятся весенний и осенний дни здоровья, День знаний, День пожилого человека, День физкультурника, зимние и летние сельские спортивные игры.

Начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорту администрации Тобольского района Анатолий Зырянов отметил:

– Наблюдается увеличение количества людей, занимающихся спортом и физкультурой. Во многом это происходит за счёт реализации проекта «Спорт – норма жизни». За счёт разработки и сертификации дополнительной общеразвивающей модульной программы «Играйте на здоровье!», реализации совместных планов с советами ветеранов и ДЮСШ Тобольского района по подготовке и сдаче норм «ГТО». Свой вклад в развитие активного образа жизни внесло строительство многофункциональных спортивных площадок.

Кстати

Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения Тобольского района в возрасте от 3 до 79 лет составляет 9 807 человек (49,7%). Массовый спорт охватывает 4 488 человек, 1 495 человек занимается в сфере дополнительного образования под крылом детско-юношеской спортивной школы Тобольского района. В дошкольных и образовательных учреждениях – 3 118 человек. В Центре творчества – 113 человек (кадеты) и 593 человека занимаются по месту работы.

Молодость на старте. Главными участниками спортивной жизни на селе выступают дети и молодёжь до 29 лет. Для подогрева их интереса разработано и реализуется множество программ, в их числе развивающие баскетбол, биатлон, спортивный туризм и ряд других популярных направлений.

Есть программы для отдельных категорий. К примеру, для лиц с интеллектуальными нарушениями организованы занятия по лёгкой атлетике, лыжным гонкам.

Ежегодно проходит комплексная спартакиада Тобольского района среди общеобразовательных учреждений. Учащиеся с сентября по май также принимают участие в школьных состязаниях областного уровня.

Ставка на корпоративный спорт. Большое внимание уделяется работе по вовлечению в спортивное течение селян среднего возраста от 30 до 54 лет. Для достижения этих целей ставка делается на проведение комплекса мероприятий, направленных на пропаганду занятий физической культурой и спортом как семейных ценностей. В планах развитие корпоративного спорта среди учреждений различных форм собственности, проведение акций, конкурсов по агитации и пропаганде среди всех возрастных групп. Реализуется проект «Всем коллективом на ГТО», цель которого выявить лучшую организацию по подготовке и сдаче спортивных норм.

справка

За 2019 год проведено 80 мероприятий среди населения по выполнению комплекса ГТО. В испытаниях участвовали 3 885 человек (взрослых – 685 и учащихся – 3 200). Выполнили нормативы на золото – 9, серебро – 263, бронзу – 366.

Доступная среда. Адаптивная физическая культура и спорт являются действенным средством физической, психологической и социальной реабилитации инвалидов. Физической культурой и спортом в районе занимаются 334 инвалидов или 74 % от общего числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, за исключением инвалидов, которые имеют противопоказания для занятий физической культурой и спортом лиц данной категории.

Докладчик отметил:

– Данную работу организуют ДЮСШ и КЦСОН.

Традиционными соревнованиями являются районные и региональные спартакиады инвалидов, областной туристический слет «Робинзонада». По итогам выступления на спартакиаде инвалидов Тюменской области наша команда завоевала девять медалей. В туристическом слёте «Робинзонада-2019» в конкурсе «Визитка» у нас 4-е место.

Что с площадками? Как было отмечено в отчёте, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, – 92,7 % от предусмотренных нормативов.

Несмотря на выполнение данного показателя, существенной проблемой является то, что более половины спортивных объектов и плоскостных сооружений Тобольского района функционирует более 35-45 лет, требует инновационных преобразований в соответствии с современными стандартами.

сделано

В 2019 году заменены старые площадки и введены в эксплуатацию новые многофункциональные спортивные площадки в Байкаловской, Нижнеаремзянской школах, филиале «Прииртышская СОШ» – «Абалакская СОШ», «Бизинская СОШ», «Кутарбитская СОШ».

Деревянные конструкции хоккейных кортов сёл Абалак, Бизино, Байкалово планируются заменить в 2021 году на пластиковые.

В 2020 году выделены средства для разработки документации по капитальному ремонту зданий СОК «Сибиряк» (главный корпус, радиорубка). Ожидается также выделение средств на специализированное покрытие беговых дорожек и установки комплексной площадки по подготовки к сдаче норм ГТО в этом спортивном комплексе.

Для повышения уровня подготовки спортсменов и успешного выступления в различных соревнованиях возникает потребность аренды спортивных сооружений в Тобольске.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)