Медиакарта
21:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

В поликлинике будет произведен ремонт

Как мы уже сообщали, в поликлинике районной больницы в результате неосторожного использования электробытовыми приборами в середине мая произошло возгорание.

Специалист по связям с общественностью областной больницы №4 г. Ишима Жанна Стрижак сообщила, что принято решение о проведении ремонтных работ в здании. Будет произведена покраска стен в коридоре второго этажа и  в кабинете, где произошло задымление. Также в нём установят новую входную дверь и окно. Кроме того, на этаже планируется полностью  заменить подвесной потолок, вместе с направляющими. Ремонт будет произведен за счёт средств областной больницы  №4 г. Ишима.

 

К нам едет… наркоман

Сотрудникам уголовного розыска пункта полиции села Армизонского поступила оперативная информация о том, что в райцентр направляется житель села Раздолье, который употребляет и имеет при себе наркотическое вещество.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий, был задержан 42-летний, ранее судимый, неработающий гражданин, у которого при себе  был полимерный пакет. В присутствии понятых полицейские проверили его содержимое: согласно экспертизе, там находилась марихуана, массой почти 43 грамма.

Задержанный пояснил, что вещество он хранил для личного употребления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное хранение наркотических средств». Фигуранту грозит до трех лет лишения свободы.

 

Лучшая среди лучших

В субботу, 23 мая, состоялся второй Всероссийский фестиваль-конкурс «Радуга талантов», в котором приняла участие наша маленькая звёздочка, артистка Армизонского районного Дома культуры Валерия Обухова.

В этом году, в связи с пандемией, конкурс проходил дистанционно. Но это не помешало Валерии завоевать диплом лауреата II степени в номинации «Вокальный жанр» в своей возрастной категории – от 9 до 12 лет.

 

Все делают на совесть!

В этом году на территории Орловского сельского поселения в благоустройстве села задействован один человек, который занимается скашиванием сорной растительности, ремонтом детской площадки и другими необходимыми работами.

– Скоро начнём заниматься спиливанием и обрезкой тополей, – расказал хозяин территории Юрий Ваганов. – В общем, работы на селе всегда хватает! Будем продолжать наводить порядок, ведь сделать своё село красивым и благоустроенным – одна из основных задач.

 

Жизнь продолжается

Как сообщил глава Южно-Дубровинского сельского поселения Махмед Наушинов, в связи с ограничительными мерами из-за коронавируса ведётся контроль за вахтовиками, вернувшимися домой. По приезду их уведомляют о том, что в течение двух недель следует находиться на самоизоляции, соблюдая все необходимые требования. Нарушений выявлено не было. В здании местной администрации регулярно проводится обработка дезинфецирующими средствами, ведётся учёт состояния сотрудников.

 С наступлением тёплых дней прибавилось забот по благоустройству территории. На данный момент несколько человек заняты на общественных работах: мужчины выкашивают траву, женщины высаживают цветы, поливают и занимаются уборкой мусора. Также к летнему сезону  готовятся детские игровые площадки.

 

Спонсоры приходят на помощь

С 14 мая 2020 года граждане Тюменской области обязаны использовать санитарно-гигиенические маски, в том числе многоразового применения, находясь в общественном и служебном транспорте, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, в местах приобретения товаров, при получении услуг, посещении органов власти и т. д.

Как сообщила директор Комплексного Центра обслуживания населения Галина Сизикова, согласно разнарядке департамента социального развития Тюменской области была проведена бесплатная выдача 970 масок в количестве. Также 200 масок получено, как спонсорская помощь, от местной общественной организации. Все они передаются  одиноким и одиноко проживающим, малообеспеченным гражданам пожилого возраста и инвалидам, малообеспеченным семьям с детьми и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Выдача осуществляется по заявительному принципу. На сегодняшний день выдано 1115 штук. Работа в данном направлении продолжается. Заявку на получение масок можно подать по номеру телефона 2-33-52.

 

Диспетчерская служба в круглосуточном режиме

С начала введения режима на базе Комплексного Центра социального обслуживания населения действует диспетчерская служба. Директор КЦСОН Галина Сизикова сообщила, что на 27 мая от граждан уже поступило 600 обращений разного характера, начиная от доставки продуктов и лекарственных препаратов до ремонта забора, установки аннтены, вызова  такси, а также касающихся социальных выплат. Со слов директора, ни один вопрос не остаётся без ответа. На пульт диспетчера в день поступает от 10 до 25 звонков. Напоминаем, что обратиться можно по телефонам: 2-33-52 – в рабочее время и 2-42-21 – круглосуточно, все звонки фиксируются и обрабатываются.

 

Иностранное гражданство помешает стать президентом России

В поправках к Конституции РФ чётко обозначены требования к кандидатам в президенты: проживание на территории России не менее 25 лет, отсутствия иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве и не только на момент выборов, но и в прошлом. Такие меры обнадёживают, ведь глава государства, в первую очередь, должен заботиться о своём народе, а значит – жить среди россиян и знать о проблемах изнутри. А ещё Государственная Дума поддержала обновление в Основной закон, касающееся  обнуления президентских сроков.