Медиакарта
15:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завершается кампания

10:00 | 04 июня 2020
Источник: Знамя правды

На финишную прямую посевной кампании вышли аграрии Упоровского района. Сельскохозяйственные культуры размещены на площади 71 000 гектаров, что соответствует 95 процентам от плана.

Погожие дни, включая выходные, аграрии Упоровского района использовали по максимуму. На прошлой неделе большинству  хозяйств удалось полностью посеять пшеницу и серые культуры.

СПК «Емуртлинский» один из крупных производителей зерна. На полях предприятия  сразу несколько звеньев сеют овёс, а на прошлой неделе растениеводы выполнили план по размещению хлебов. Размещали пшеницу новым посевным комплексом, который одновременно рыхлит почву, заделывает и прикатывает семена. Его вместительный бункер и дополнительный шнек позволяют экономить время на загрузках.

Кроме того, полеводам кооператива предстоит обеспечить животноводческую отрасль качественными грубыми кормами. Под однолетние травы здесь отведено 2 558 га. Больше половины площадей уже засеяно.

В ближайшие дни посевные работы будут завершены, но забот не убавится. С сезонными делами аграрии рассчитывают справиться в срок. 

Все картофелеводческие предприятия Упоровского района полностью выполнили план по посадке второго хлеба, а крестьянско-фермерские хозяйства - на 96 процентов.

Всего в районе яровыми культурами будет занято 74 357 гектаров. Из них отведено под пшеницу 31 000 га, под овёс – более 11 000, под ячмень – 10 803.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.