Медиакарта
8:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улицами сетовских забот

В июне жители Сетово традиционно отмечают день рождения своего посёлка, в этом году ему 50 лет. Точкой отсчёта истории посёлка стало 16 июня 1970 года, когда Тюменский облисполком принял решение за № 432 о регистрации в Тобольском районе вновь возникшего населённого пункта.

До юбилейного события осталось чуть меньше двух недель, и глава сельского поселения Олег Колобов с сожалением отмечает, что в прошедшие месяцы всё внимание было обращено на организацию противопандемических мероприятий. Это отодвинуло на второй план подготовку к празднованию дня посёлка. Хотя в творческом запале сетовцев сомневаться не приходится, здесь живут лёгкие на подъём люди, думается, пусть без апломба, но праздник состоится и пройдёт в весёлой, уютной обстановке.

Несмотря на утренний час, сетовские улицы встретили нас детской разноголосицей. Тут и там ребятишки катались на велосипедах, кто-то с ветерком резвился на качелях. Нескольких мальчишек заприметили у старенького мотоцикла, они его буквально облепили, искорки в глазах выдавали их сильное желание покататься. Одним словом – каникулы. Только педагога местной школы Людмилу Подрезову на пришкольном огороде мы увидели одну. Поливая аккуратно сбитые грядки, в разговоре с нами она между делом обмолвилась: «Ребята у нас хорошие огородники, но вы же сами знаете ситуацию, карантинные меры их оградили от этих занятий». Главное – дела в огороде по тем же причинам не встали, а значит, по осени в школьной столовой ребятишки будут питаться сочными салатами и аппетитными супами, приготовленными из доморощенных огородных вкусностей.

– Наши дети, как по всей стране, с момента ввода режима самоизоляции учились дистанционно, – рассказывает Олег Колобов. – Вопреки необычности всей ситуации, год закончили результативно, много хорошистов. Общаясь с семьями, я лично видел, как целыми днями родители контролировали, чтобы ребёнок занимался уроками. Наверняка это во многом повлияло на годовые оценки.

В Сетово не все могут похвастать наличием хорошей оргтехники, и подача интернета порою оставляет желать лучшего. «Альтернативы у нас нет, так как провайдер один, если бы было их несколько, была конкуренция, то интернет-связь была бы лучше…», – так рассуждают посельчане.

Впрочем, глава поселения утвердительно говорит, ссылаясь на собственные наблюдения:

– Есть у ребёнка интернет или нет, ни один не остался без внимания учителей. Для детей, у которых нет добротных компьютеров и с входом во Всемирную паутину проблемы, в школе реализовали такой формат обучения: в период жёстких ограничений преподаватели ходили по местам жительства учеников, раздавали им задания в письменном виде и таким же образом собирали домашние работы.

Выпускной прошёл тоже непривычно. Поселковое и школьное руководство поздравили ребят адресно, в режиме онлайн.

Олег Колобов на этой должности недавно, был назначен в октябре прошлого года. Признаётся, что пока ещё осваивается, много в этой работе того, чем раньше заниматься не приходилось. Помогает, что сам он родом из местных и здешние проблемы знает наперечёт. Раньше трудился на муниципальном посту пожарной охраны п. Сетово, одновременно успевал работать водителем и управляющим в одном из сетовских магазинов. С 2017 года в качестве депутата он представлял своё поселение в думе Тобольского района IV созыва, где ему и пришлось сложить депутатские полномочия в связи с назначением на должность главы родной территории.

В посёлке проживает чуть более восьмисот человек. Самые частые вопросы населения, с которых начинается каждый день главы, касаются жилищно-коммунального хозяйства. Отопительный сезон прошёл спокойно, тем более зима морозами не щипала. Посёлок на 70 % газифицирован. Недавно был проведён серьёзный ремонт на газовой котельной. Однако инфраструктура населённого пункта остаётся достаточно изношенной, что вызывает справедливые нарекания жителей. В то же время не всё так безнадёжно.

В связи с пандемической ситуацией затянулись сроки с капитальным ремонтом многоквартирных домов, но подрядчик ООО СК «МОНОЛИТ СТРОЙ» готов выполнить работы в полном объёме. По улице Железнодорожной тюменским строителям предстоит полностью отремонтировать пять домов – от крыш до подвалов, с заменой всех инженерных коммуникаций.

В планах на этот год – начало строительства новых канализационных очистных сооружений. А на водонапорной башне намечено поставить систему водоочистки холодного водоснабжения, после чего посёлок полностью будет обеспечен водой питьевого качества. В перспективе – реконструкция водопроводных сетей. Сегодня в посёлке водопровод заведён практически в 90 % домовладений.

Большое внимание уделяется содержанию имеющихся объектов. К примеру, есть необходимость поставить ограждения на детской площадке, и соответствующая заявка в администрацию муниципалитета уже направлена. С наступлением тёплых дней в посёлке проведена противоклещевая обработка мест общего пользования. С полной ответственностью сельские власти организовали противопандемические мероприятия, и посельчане к ним тоже отнеслись исполнительно и с пониманием. Глава также отмечает, что население более ответственно стало относиться к противопожарной безопасности и «горячие сезоны» стали проходить в более спокойной обстановке. «Наш пост пожарной охраны постоянно организует патрулирование, проводит профилактические беседы с жителями, – говорит глава. – Если раньше вся сухая растительность в сельской местности сжигалась, то теперь эта традиция уходит в прошлое».

В этом году в Сетово планировалось реконструировать мемориал к 75-летнему юбилею Победы. Сделали. Теперь возле сельской администрации появился уютный сквер со скамейками, у обновлённого памятника воинам-землякам развеваются флаги и лежат цветы. Олег Колобов говорит:

– Спонсорскую поддержку в этом деле нам оказала компания «Транснефть-Сибирь». От себя лично и от всех посельчан выражаю огромную признательность руководству Тобольского управления магистральных нефтепроводов Андрею Ходосевичу и Андрею Князеву. Мы очень рады, что столь памятное место посёлка приобрело достойный облик.

Автор: Алексей ГИЛЁВ