Медиакарта
18:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У «Согласия» – бычки. «Мраморные»

  

Свинокомплекс осваивает новое производство – разводит теперь и крупный рогатый скот абердин-ангусской породы

Многие заводоуковцы и не только знают и любят мясную продукцию ООО «Согласие». В следующем году руководство новозаимского сельхозпредприятия обещает выложить на прилавки фирменных магазинов самый известный деликатес в мире – мраморную говядину. Животных уже выращивают на ферме в Юргинском районе.

Как рассказал генеральный директор ООО «Согласие» Павел Подойников, идея  разведения крупного рогатого скота мясного направления родилась на предприятии давно, но стала возможной с развитием собственной торговой розничной сети. Руководство решило разнообразить бизнес, чтобы расширить ассортимент продуктов и привлечь новых покупателей. В 2018 году  окончательно определили новое направление развития – производство высококачественной говядины.

Для разведения выбрали популярную породу крупного рогатого скота – абердин-ангусскую – за неприхотливость, выносливость, высокую продуктивность и  мясо, которое называют мраморным. Тонкие прослойки жира в мышечной ткани придают мясу сочность, лёгкость, нежность. Такую говядину с особым вкусом получают от бычков, выращенных по специальной технологии, где главное – здоровый и правильный рацион, смешанное и сбалансированное кормление.

Прежде чем наладить новое производство, сотрудники «Согласия» посещали сельскохозяйственные  выставки, где знакомились с поставщиками племенного скота, перенимали опыт крупных хозяйств-флагманов, занимающихся выращиванием  и переработкой мраморной говядины, консультировались со специалистами российского и международного уровней.

В короткие сроки работники компании провели «в чистом поле» инженерные коммуникации, построили ферму-репродуктор «Мать и дитя», со­орудили откормочную площадку. Весной 2019  года первых племенных животных – 216 голов –завезли из Воронежской области на карантинную площадку в селе Малая Трошина Юргинского района.

Месторасположение скота выбрали из-за природно-климатических условий, подходящих для разведения абердин-ангусов. Кроме того, хозяйство уже создало здесь материально-техническую базу: с 2015 года сельхозпредприятие выращивает зерновые на юргинской земле. В соседнем районе сегодня расположена половина посевных площадей «Согласия». Штат его сотрудников на этой территории – 154 человека.

Качество профессиональной подготовки животноводов в компании всегда считали главным фактором успеха. Сегодня на ферме 15 специалистов  – операторы животноводческого комплекса, трактористы. В их числе работники со стажем, прошедшие переобучение, и перспективная молодёжь из разных регионов страны. Отбор прошли самые грамотные и ответственные.

Возглавляет коллектив Александр Колпачёв. На предприятии он трудится уже 11 лет.  Главная черта, которую в нём ценят в «Согласии» – умение быстро и эффективно решать проблемы в условиях отдалённости от главного офиса компании.

Результаты труда животноводов говорят сами за себя: бурёнки хорошо пережили сибирскую зиму и  первый отёл. Сейчас на ферме «Мать и дитя» содержатся более 600 коров, быков, нетелей и телят. В ближайшее время количество племенного молодняка увеличится ещё на 223 головы.

Первые поставки мраморного мяса от ООО «Согласие» ожидаются осенью 2021 года. По прогнозу специалистов компании, к 2023 году поставки  выйдут на максимальную мощность, и ежедневно на прилавки будет поступать порядка двух тонн говядины высшей пробы по доступным ценам.

На вопрос, встречались ли какие-то трудности при запуске нового проекта, Павел Подойников ответил, что лёгкой работы в сельском хозяйстве не бывает. Главное – любить  дело, которым занимаешься, и профессионально подходить к решению каждого вопроса.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из архива ООО «Согласие»