Медиакарта
9:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Поздравляем с победой!

 

С 22 по 24 мая в г. Тюмень, в рамках проекта «Вершина творчества», состоялся V Международный  конкурс  танцевального искусства «Танцующая радуга».

В связи  с ситуацией, связанной с пандемией, конкурс проходил в  режиме видеоформата. В состав жюри входили  преподаватели ВУЗов, деятели культуры областного центра и других городов России.  По решению судейской коллегии хореографический коллектив «REVERANCE» Армизонского районного Дома культуры (руководитель Екатерина Пузырева) стал Лауреатом II степени в номинации «Народный танец».

За  выразительность, отдачу и исполнительское мастерство специальным дипломом отмечен танцор Дмитрий Журавлев. От души поздравляем с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

 

ЗАГС сообщает

 

В мае в районе на свет появилось пять малышей: одна девочка (Екатерина) и четыре мальчика (Алан, Владимир, Роман и Чеслав), ставшие новыми жителями сёл Иваново, Калмакское и Красноорловское. Первенец родился в одной семье, два ребёнка стали вторыми и двое – четвёртыми членами двух семей. Зарегистрированы два брака, четыре развода, одно установление отцовства. Не было усыновлений и перемен имён.

За месяц умерло 20 человек (11 мужчин и 9 женщин), проживавших в деревнях Семискуль, Жиряково, Забошное и сёлах – Армизонское, Иваново, Капралиха, Красноорловское, Раздолье и Южно-Дубровное. Причинами смертей послужили заболевания сосудов головного мозга, сердечно-сосудистой системы, онкология, туберкулёз и утопление.

За аналогичный период 2019 года родилось четыре ребёнка, заключено два брака, два расторжения, одна перемена имени, зарегистрировано 13 смертей.

 

Порезвились парни от души

 

В ночь с 28 на 29 мая в парке «Юбилейный» молодые люди на автомобиле устроили настоящие гонки с препятствиями, круша всё на своём пути. Они целенаправленно разъезжали по клумбам с только что высаженными цветами, «под раздачу» также попали кустарники и газон. Произошедшее не поддаётся никакому разумному объяснению. Не думаем, что родители их этому учили.

Люди целыми днями трудятся, садят цветы, косят траву, наводят порядок, чтобы жители нашего села и гости могли с удовольствием проводить время, отдыхать в парке.

Стоит отметить, что это не единственный случай, когда любители острых ощущений развлекаются подобным образом. Как сказал начальник отдела благоустройства Андрей Баянов, мало того – из вазонов и клумб постоянно исчезает цветочная рассада. Кто и зачем это делает? Почему не умеем ценить труд других? Если сами не способны на что-то созидательное, то хотя бы вредительством не занимались. Неужели не хочется, чтобы наше село было чистым и красивым?

Стало известно, что на нарушителей составлен административный протокол по части 2 статьи 12.15 КоАП РФ (максимальное наказание по которому составляет штраф в 2000 рублей)

 

Нарушение правил привело к пожару

 

По информации Государственного инспектора Армизонского района по пожарному надзору Антона Трифонова, за прошедшую неделю на территории произошло два возгорания. В первом случае в селе Красноорлово загорела баня, которая к прибытию пожарных была охвачена огнём. Причиной частичного её повреждения послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Пострадавших и травмированных нет. В селе Армизонское пожар возник в нежилом доме. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

 

Праздник детства, добра и веселья!

 

В понедельник, 1 июня, маленькие орловчане отметили День защиты детей. Работники местного Дома культуры и библиотеки, преобразившись в сказочных персонажей, устроили для них настоящий праздник.

В адрес виновников торжества прозвучали тёплые поздравления от главы поселения Юрия Ваганова, заведующей школы Ольги Садубовой, специалиста по методике клубной работы Татьяны Ситниковой. После чего состоялись онлайн-концерт и дискотека. Также ведущие мероприятия проехали по селу на велосипедах, украшенных воздушными шариками. В пути они играли с ребятами в подвижные игры, резвились и танцевали... А какой же праздник без творческих конкурсов? Маленькие художники украсили асфальт разноцветными рисунками: кто-то изображал цветы, кто-то деревья, солнце с облаками. Все участники получили сладкие призы.