Медиакарта
18:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неземная красота

Миниатюра

Горит вечерняя заря. Красная завеса, желтая, синяя. Сизые тучи облиты жидким золотом, мгла на полях… Люблю наслаждаться закатами. Как Маленький принц, сажусь на стул и наблюдаю. Если бы наша Земля была такой же крохотной, как родная планета этого златокудрого малыша, то я смог бы десять, а то и двадцать раз подряд встречать закат, передвигая стул вперед и садясь поближе к солнцу. Но наша планета велика, поэтому вижу закат лишь раз в сутки…

——

Снова вечер и я вглядываюсь в небо. Словно кто-то угли разбросал и укутал все вокруг розовым туманом. Бледно-желтая луна проявилась на небосводе, но вот уже вошла в силу и серебристый свет пролился на улицы, дома, молчаливый темный лес.

Да, случаются мгновения, когда в обыденной жизни неожиданно проступает неземная красота. Один такой момент мне посчастливилось пережить недавно. Вечером я шел с работы. Было холодно, ветер гнал тяжелые тучи с дождем. Вдруг сквозь небесное окно полыхнуло солнцем и края облаков необыкновенно заалели.

Прохожий, остановись и осмотрись. Сохрани в сердце этот отблеск на золотой маковке часовни, эти тополя, постаревшие в бронзовых лучах заката на тысячу лет, этот желтый листок с красными прожилками, холмы, уходящую вдаль дорогу, одинокий дом на окраине. Замри от удивления и вздохни счастливо — как хорошо!

Фото Екатерины СЛУЦКОЙ

Автор статьи: Сергей СЕРГЕЕВ

Рубрика: Человек