Медиакарта
20:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фермеры Приисетья


цитата

«Быстро переходит на новый технологический уклад животноводство. Так, объемы производимого молока, благодаря инвестициям в сооружение современных комплексов и комплектованию их высокопродуктивными животными, а также выстраиванию четкой логистики, растут ежегодно на 4—5 процентов, а показатель молочной продуктивности — почти на 10 процентов. По нему Тюменская область занимает первое место в Уральском федеральном округе и входит в первую десятку российских регионов».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


справка

■ В хозяйствах области действует 16 современных молочных комплексов.

В стадии строительства находится еще 5 объектов, 4 из которых планируется ввести до конца года.

■ Обновляется генетический потенциал молочного животноводства.

В область завезено более 23 тысяч голов высокопродуктивных племенных нетелей зарубежной селекции, в том числе 1,8 тысячи голов — в текущем году.

■ На сегодняшний день доля высокопродуктивных животных в дойном стаде общественных хозяйств — 60 процентов.


Земляки

С начала 2010 года на поддержку фермеров Исетского района выделено почти 16 млн. рублей из бюджетов различных уровней. Около 70 процентов средств поступило из областной казны.

——

В районе действует двадцать крестьянско-фермерских хозяйств, из которых только два — животноводческих. Одним из таких КФХ руководит Магомед Эскиев, житель села Слобода-Бешкиль.

Деятельность небольших хозяйств так же, как и крупных сельхозпредприятий, нацелена на получение прибыли. Но без стабильности производственного процесса рассчитывать на высокие результаты не приходится. Чтобы был толк, кроме техники, земли, скота нужны еще и грамотный расчет, дальновидность, умелое вложение средств и сил.

Имея высшее образование и опыт работы колхозным зоотехником, семь лет назад Магомед Авхатович решил самостоятельно заняться животноводством. Начинал новое дело с десятка коров да нескольких овец. Сгодился старенький трактор и подобного же вида прилагающийся к нему инвентарь.

Помогло в развитии хозяйства, особенно на первом этапе, взаимовыгодное сотрудничество с кредитным сельскохозяйственным кооперативом «Исеть».

Сейчас в помещениях бывшей слобода-бешкильской свинофермы уже около 400 голов крупного рогатого скота. Да и количество овец выросло до небольшой отары. Появилась в хозяйстве современная техника.

Приобрел нетелей молочной породы, получил от них потомство. Результат — увеличение продуктивности животных.

В летние месяцы ежедневно реализует не менее двух тонн молока. Значит, не зря вложены деньги, с умом потрачены.

Чтобы коровы не голодали, было в достатке и зернофуража и сена, пришлось заняться обработкой пашни, освоить дополнительные покосы и пастбища. Нынешний урожай зерновых в хозяйстве составил 20 центнеров с гектара, хватит до нового. Сена припасено вдоволь, а разнообразит меню животных сочный корм, которого у Эскиева заготовлено 650 тонн.

Вроде бы можно и успокоиться на достигнутом, но Магомед Авхатович так не считает.

— Необходимо провести капитальный ремонт животноводческих помещений. Чтобы уйти от трудоемкого ручного труда доярок, надо приобрести и установить новое молочное оборудование, — делится он планами.

Кроме того, убежден хозяин, для создания прочного кормового конвейера, в том числе зеленого, нужно расширять посевную площадь, да и сельхозмашин прикупить не мешало бы.

— Это не пустые мечты, — уверенно говорит Эскиев. — Районная и местная власть фермеров поддерживает, потому и планировать можно на годы вперед.

Важность государственной помощи Магомед Авхатович подчеркивает особо. Действующие на территории области программы поддержки села стимулировали развитие малых форм хозяйствования, помогли встать на ноги тюменским фермерам.

— Субсидируется приобретение элитных семян, удобрений, ГСМ, выдаются дотации при реализации продукции, — перечисляет Эскиев. — Что немаловажно, стали доступными банковские кредиты. Займы в кредитном кооперативе фермеру теперь можно оформить на доверительных отношениях.

— Очень важно, чтобы хозяйство крепло. Ведь в первую очередь это рабочие места для местного населения, — считает глава Слобода-Бешкильской сельской администрации Ольга Старцева. — Магомед Авхатович — грамотный специалист и руководитель, он устанавливает хорошие отношения с людьми. Всегда поможет в заготовке сена. Имея небольшую пилораму, оказывает услуги в распиловке материала. При надобности предоставит в аренду технику. Своевременно производит расчеты с владельцами земельных паев. Спонсирует проводимые на территории села праздники, мероприятия. Еще он отличный семьянин, отец. И так как сам заядлый спортсмен, то и его дети тоже увлечены спортом. Уверена, его планы развития хозяйства в скором времени станут реальностью.

Фото Ольги ТАБАНАКОВОЙ

Автор статьи: Антонина МОЛОКОВА

Рубрика: Экономика