Медиакарта
10:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Ситуация не аховая, но проблемы есть

 

Первый заместитель главы района Алексей Филиппов подвёл итоги за 5 месяцев работы  растениеводческих и животноводческих хозяйств.

За данный период от ЛПХ сдано 766,9 т молока.

– Ожидал, что результат будет хуже, – сказал он. – По крайней мере, разрыв с прошлым годом составил 7 тонн или 2%. Сбором молока занимаются два кооператива – армизонский «Альянс» и бердюжский «Виктория». Если с местным возникают задержки с выплатой зарплаты (после 15 июня кооператив получит деньги и рассчитается), то у соседей задолженности нет. Обнадёживает, что всё-таки люди держат дойное стадо и сдают молоко, ведь на Руси корова всегда была кормилицей семьи. Если ЛПХ нужна какая-то поддержка, администрация готова её оказать.

Также он отметил, что улучшить ситуацию в хозяйстве можно при участии в муниципальной программе по таким направлениям, как мясное и молочное животноводство, переработка, туризм, птицеводство, тепличное хозяйство, о чём дополнительно будет сообщено в газете «Армизонский вестник». С 15 июня стартует второй этап. А в скором времени – федеральная программа «Агростартап», в которой примут участие и армизонские жители.

Далее Алексей Филиппов рассказал о положении дел по мини-фермам, где, хоть и прослеживается снижение реализации молока, в целом ситуация неплохая. Он заострил внимание животноводов на том, что на сегодняшний день их первостепенная задача – заготовка кормов. Посевы люцерны находятся в нужной фазе, когда в ней самое большое количество питательных веществ. Не обошёл и ещё одну серьёзную тему – лейкоз КРС, которая обсуждается уже на протяжении 5 лет. Как известно, с 1 января 2021 года от РИД-положительных животных молоко приниматься не будет. Ситуация по району изменилась в лучшую сторону, но проблемы остаётся. Самые серьезные – на территориях Калмакского и Капралихинского сельских поселений, где большое количество скота являются вирусоносителями.

У растениеводов посевная кампания осталась позади, но им предстоит в оптимальные сроки провести химическую прополку. Кто-то из крестьян идёт в плановом режиме, а кто-то, несмотря на то, что рано отсеялся, ещё не приступал к борьбе с сорняками. Второй момент, на котором остановился Алексей Филиппов – обработка паров. Опять же – в одних хозяйствах активно ведутся работы, в других пока не начинали.

 

Правила никто не отменял

 

По информации государственного инспектора Армизонского района по пожарному надзору Антона  Трифонова, за 5 месяцев текущего года на территории произошло 12 пожаров, за аналогичный период прошлого – 11. По двум фактам материалы проверки переданы по последственности (АППГ – 2). В результате огненных трагедий погиб один человек (АППГ – 1). Наиболее частыми причинами возникновения пожаров являются нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и аварийным режим работы электрических сетей.

 

Всё о новой выплате на ребёнка

 

С июня 2020 года семьям с детьми начнут выплачивать новый вид пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Но рассчитывать на них могут не все…

По информации начальника отдела социальной защиты населения Аллы Курочкиной, право на данную выплату имеет один из родителей или законных представителей ребёнка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Тюменской области.

– У ребёнка должно быть гражданство Российской Федерации, – сказала Алла Курочкина. – Среднедушевой доход семьи не должен превышать 11 449 рублей в месяц на каждого члена семьи... Заявление на выплату может быть подано до 31 декабря 2020 года, при этом она будет назначена с 1 января 2020 года. Размер пособия составит 5 816 рублей в месяц на каждого ребёнка. Деньги перечислят на счёт гражданина, открытый в российской кредитной организации, или доставят через почтовое отделение по месту жительства... Гражданам, получающим региональное пособие на ребёнка по состоянию на 1 мая 2020 года, выплата назначается в беззаявительном порядке. Остальным необходимо подать заявление о назначении пособий по установленной форме: через портал госуслуг или МФЦ. Просьба в заявлении на выплату указывать всех членов семьи...

 

Осторожно, клещи!

 

По информации медицинского статиста Натальи Логиновой с 25 мая по 9 июня в местное здравоохранение по поводу укусов клещей обратилось 34 человека, среди них 9 детей. К счастью, клещевого энцефалита выявлено не было, но пострадавшие, которые ранее не были привиты от клещевого энцефалита, получили медицинскую помощь в виде антибиотикотерапии и экстренной иммунопрофилактики энцефалита.

 

Меры предосторожности будут соблюдены

 

Жители Раздольского сельского поселения, как и вся наша страна, готовятся к празднованию Дня России. Они скашивают сорную траву, красят и ремонтируют заборы…

 Глава поселения Галина Пермякова особо отметила Виктора Мордвинова и Андрея Плеханова, которые вот уже второй год трудятся по благоустройству: «Молодые люди откликаются на любые просьбы – без проблем выполняют все порученные задания. Спасибо им!».

 Также хозяйка территории сообщила, что 12 июня в Раздолье состоится небольшой концерт, организованный силами культработников и местного населения. Она заверила, что, в связи с пандемией, будут соблюдены все меры предосторожности.

 

Юные патриоты России

 

Четырёхлетний житель райцентра Павел Мосиевских с раннего утра 9 июня приступил к реализации планов по встрече Дня России – самого молодого государственного праздника, который отмечаем 12 июня. Под чутким маминым руководством он нарисовал плакаты и выучил отрывок из стихотворения Фёдора Тютчева «Умом Россию не понять». И таких юных патриотов своей страны немало в нашем районе. Мальчишки и девчонки охотно принимают самое активное участие во всех проводимых онлайн-конкурсах, акциях и других мероприятиях, посвящённых этому важному событию.

 

Дорожные работы продолжаются

 

Строительный сезон у «дорожников» набирает обороты. По информации прораба Армизонского участка ДРСУ-4 Андрея Фишер, ведётся ямочный ремонт на отрезке дороги Бердюжье-Армизон. На этой же трассе началась подготовка к замене  асфальто-бетонного покрытия протяжённостью 5,4 км. Также рабочие приступили к выполнению муниципального заказа по обновлению дороги по улице Кирова.

 

В честь Дня России

 

В пятницу, 12 июня, наша страна отмечает главный государственный праздник – День России.

В преддверии торжества многие жители Армизонского района уже участвуют в различных акциях, посвященных этому знаменательному дню. Вот и орловчане не остались в стороне –  украсили окна домов сердцами, шариками, надписями, а также главным государственным символом нашей страны – флагом Российской Федерации…