Медиакарта
18:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В молочном комплексе строят новое помещение

09:44 | 16 июня 2020
Источник: Красная звезда

                            В него планируют переместить телят

   Каждое сельхозпредприятие нашего района – важная часть единого целого. Сегодня среди лидеров этого списка -- ООО «Радиус-Агро». Это хозяйство и сеет, и держит скот.

   В 2008 году в селе Березино построили молочный комплекс. Он продолжает приносить стабильный доход предприятию, а местному населению даёт рабочие места. Коровы симментальской породы молочно-мясного направления, привезённые сюда из Германии, дали крепкое потомство, и потому уже много лет фиксируются высокие показатели продуктивности. Корма для них хозяйство заготавливает своими силами, имеет большие площади сельхозугодий.

   Сегодня здесь содержится 940 голов крупного рогатого скота. Из них 426 – дойных коров, остальные – молодняк. В этом году для телят решили построить отдельное помещение. Причина – в тесноте. Поголовье растёт, нужно расширять дворы. По словам заведующего молочным комплексом Николая Лепехина, сюда планируют переместить сто телят. В новом стойле они будут содержаться на глубокой подстилке из толстого слоя соломы.

   - Приступили к строительству нового помещения мы ещё в феврале, -- рассказывает Николай Лепехин. – Это сооружение бескаркасное, в тысячу квадратных метров. В конце мая начали бетонные работы. Выполняет их местная бригада строителей. Сейчас рабочие заливают фундамент, делают пол. В дальнейшем будет смонтировано стойловое оборудование, подведена вода.

   Ориентировочно срок сдачи в эксплуатацию животноводческого помещения – июль. После завершения стройки телят переведут на новое место. Здесь они будут находиться на беспривязном содержании.

                                                                                                    

Автор: Анна НАУМОВА