Медиакарта
13:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся жизнь – в труде

14:00 | 17 июня 2020
Источник: Слава труду

• Самое дорогое для Лидии Ивановны Легостаевой – любовь и внимание близких.

8 июня жительница Аромашево Лидия Ивановна Легостаева отметила 95-летний юбилей. Поздравить юбиляршу приехала начальник отдела социальной защиты населения Оксана Власова, которая прочитала поздравительную открытку от президента Владимира Путина и передала букет цветов и памятный подарок от главы района Игоря Власова.

Оксана Николаевна выразила Лидии Ивановне слова искренней благодарности за многолетний труд, пожелала здоровья, долголетия, внимания и заботы со стороны близких.

На долю этой женщины выпала непростая судьба. Родилась Лидия Ивановна в маленькой, теперь уже не существующей, деревне Новотроицке Аромашевского района в многодетной крестьянской семье. С детства трудилась в колхозе, познала все тяготы военного времени и послевоенных лет.

– Когда началась война, отец ушёл на фронт. Мать осталась с семью детьми. Шибко тяжело мы жили. Я, тогда 16-летняя девчонка, работала в колхозе. Мужиков деревенских на фронт забрали, все заботы легли на женщин, детей да стариков. С ранней зари до полуночи трудились, не считались со временем. Бралась я за любую работу: дрова пилила, серу заготавливала, сено косила, боронила на быках и коровах, потом поставили прицепщицей на колёсный трактор. Голодные и холодные были: и есть нечего, и надевать нечего. Копонлю обминали, пряли, ткали, потом одежду шили из холстины. Всю траву переели: медунки, крапиву, лебеду, кобылятник. В поле работаем, люди садятся обедать, достают у кого что есть, а у меня нет ничего. Пойду в лес обниму берёзоньку и плачу. А в лесу медунки шапочкой вылазят, возьму я эту медунку съем – вот и весь мой обед, – делится воспоминаниями Лидия Ивановна.

После войны селянка вышла замуж. Со временем семья Легостаевых перебралась в Аромашево. Лидия устроилась работать в больницу разнорабочей, затем перешла в прачечную, позже трудилась поваром в больничной столовой. В семье родились 9 детей, двоих – они с мужем похоронили. Есть у Лидии Ивановны внуки и правнуки.

Вся жизнь юбилярши прошла в нелёгком труде, она испытала много бед и страданий, но, несмотря ни на что, осталась добрым и светлым человеком.

На прощание Лидия Ивановна от души поблагодарила Оксану Николаевну за поздравление, и передала слова признательности главе района Игорю Власову за проявленное внимание и уважение.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА