Медиакарта
7:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Целимся в десятку

Начальник отдела сельского хозяйства Григорий Мозжегоров рассказал главам сельских поселений на очередном аппаратном совещании об итогах посевных работ и о планах по заготовке кормов сельхозтоваропроизводителями в 2020 году для зимне-стойлового содержания скота.

Как сообщил Мозжегоров, посев зерновых культур начали с 10 мая. Завершили посевные работы 1 июня, то есть уложились в агротехнические сроки.

цифры и факты

План ярового сева по району – 4 910 га. Фактически было засеяно 4 911 га. План выполнен на 100%. Картофель посажен на 71 га при плане 40 га.

По оценке начальника отдела сельского хозяйства, на высоком агротехническом уровне провело весенние полевые работы крестьянское хозяйство Данилова, которым засеяно 2 310 га, что составляет 54% от общей посевной площади района. ИП Богданов посадил картофеля по инновационной технологии 65 га. Добросовестно провели посевную глава КФХ Дмитриева, ИП Тарабукин, ООО « Агрохолдинг «Вагайский».

Под посев этого года было приобретено 180 тонн семян высшей репродукции. Было закуплено 465 тонн минеральных удобрений. С использованием удобрений засеяно 3 250 га ярового сева.

В этом году из-за переувлажнения почвы наблюдается засорённость полей. Многие товаропроизводители вынуждены были приступить к прополке. Прополото уже 1 200 га. В планах – обработка 3 200 га. Погодные условия благоприятствуют проведению этих работ.

Из-за тёплого мая, по словам Мозжегорова, фаза развития растений сдвинулась на десять дней. Особенно это явно проявилось с люцерной. А следовательно, и покос будет более ранний – начнётся в 20-х числах июня.

Сенокосная техника в хозяйствах отремонтирована и готова к работе. Кроме этого, сельхозтоваропроизводители закупают новую импортную сенозаготовительную технику.

Прогнозируемое поголовье скота в районе – 3 918 голов. В ЛПХ содержится 2 559 голов, 1 359 голов – в сельхозпредприятиях. Для обеспечения полноценного кормления сельскохозяйственных животных в зимне-стойловый период планируется заготовить 22 230 тонн сена и 1 900 тонн сенажа, 661 тонну зернофуража.

Григорий Мозжегоров рассказал о всплеске на территории района лейкоза у коров. Это коснулось нескольких сельских поселений. Выход предлагается один – провести обмен больных животных на здоровых коров. Но сокращать поголовье не желательно. Это снизит и без того невысокие показатели района по крупному рогатому скоту.

Вставил своё веское слово и председательствующий на заседании глава района Леонид Митрюшкин. Он поставил перед коллегами задачу подняться по поголовью с «почётного» 21-го места до середины, а ещё лучше постараться закрепиться в первой десятке. Потенциал для этого у Тобольского района есть, в чём глава абсолютно уверен. Есть площади, люди, которые умеют работать на земле, да и техника имеется. Главы сельских поселений с ним согласились, но заметили, что существует проблема с рынком сбыта продукции. Леонид Валерьевич в ответ предложил несколько решений этого вопроса. Первый – создание зоны туристического показа поблизости с федеральной автодорогой, например, казачий хуторок, где проезжающие смогли бы купить сельхозпродукты в лавке полуфабрикатов, попробовать в кафе блюда, приготовленные из экологически чистых продуктов. Второй путь – привлечение серьёзного инвестора, который позаботится о создании своего забойного и перерабатывающего производства.

Автор: Анна Германова