Медиакарта
17:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к общероссийскому голосованию

Новинка в избирательном процессе! Хотя основным днём голосования определено 1 июля, но с целью создания безопасных условий для работы членов избирательных комиссий и голосования граждан проголосовать можно в любой день с 25 июня по 1 июля. Для этого не надо писать никаких заявлений, а можно просто прийти на избирательный участок с 8.00 до 20.00. На избирательном участке будут созданы все условия в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Каждый участник голосования, члены избирательных комиссий будут обеспечены одноразовыми масками, перчатками, дезсредствами, иными необходимыми средствами защиты, которые уже поставляют на избирательные участки в Тобольском районе. В то же время, если по какой-то причине вы не можете прийти на избирательный участок, то можете известить об этом избирательную комиссию по месту жительства (местонахождению) и подать заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (т.е. дома, на работе, в санатории и т.д.). Аналогичное заявление можно подать в МФЦ.

Сегодня задача председателей комиссий, органов местного самоуправления не только обеспечить возможность каждому участнику голосования выразить свое волеизъявление по вопросу внесения поправок в Конституцию Российской Федерации, но и максимально обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность на участках для голосования, в том числе соблюдение мер социальной дистанции, исключение возможности скопления участников голосования, продумать вопросы дезинфекции, проветривания помещений, иные меры профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Территориальная избирательная комиссия Тобольского района напоминает:

1. В случае если в период с 25 июня по 1 июля 2020 года вы будете находиться не по месту регистрации (командировка, госпитализация, иные причины), то по 21 июня вы можете подать заявление о голосовании по местонахождению в любой ближайшей территориальной или участковой избирательной комиссии, через госуслуги или обратившись в МФЦ. Режим работы территориальной и участковых избирательных комиссий Тобольского района в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 10.00 до 14.00.

2. Начиная с 16 июня и до 17.00 1 июля каждый участник голосования может подать заявление в участковую избирательную комиссию по месту жительства о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, т.е. на дому, либо в некоторых случаях – по месту работы, иному месту временного пребывания (санаторий, изолятор временного содержания и т.д.). Члены участковой избирательной комиссии организуют процедуру голосования на дому начиная с 25 июня. Режим работы комиссии тот же: с 8.00 до 20.00.