Медиакарта
4:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погуляли по-семейному

Без массовых гуляний, но не менее символично прошёл нынешний День России в Ермаково.

К празднику принарядились – преобразились, одевшись в цвета российского триколора, административные здания. Бело-сине-красные полотнища, флажки, шары украсили сельский ДК и дома многих сельчан – как свидетельство гордости за свою страну, великую Россию. Праздник объединил людей самых разных верований и взглядов, и даже коронавирус не смог помешать их настроению.

Он начался с гимна Российской Федерации, который ещё не раз будет звучать в течение дня. Его пели, собравшиеся на площадке у здания дома культуры сельские артисты и немногочисленные зрители. Главную песню россиян, разносившуюся над улицами, можно было спеть, даже не выходя из дома. Такое необычное исполнение не могло не отразиться на настроении сельчан, патриотические эмоции и чувства вспыхивали с новой силой. Добавило ярких красок в программу торжества выступления вокального коллектива «Заречные мотивы», в чьём исполнении задорно и проникновенно прозвучали песни «Колокольный звон», «Гуляй, Россия» и многие другие. А сельские чтецы прочитали стихи о России, о её сегодняшнем дне и будущем.

Ермаковцы всегда славятся сплочённостью. Если уж гулять, так вместе – и млад и стар. Нынешняя ситуация с пандемией, конечно, внесла вынужденные корректировки в программу торжества. И всё же чего не отнять у сельчан, так это чувства солидарности. Кто-то вынужден был сидеть дома, но сердцем ощущал себя с односельчанами. Приятно было видеть среди участников юные лица, детей с родителями. Словом, погуляли по-семейному, каждый ощутил себя частичкой большой страны, мы – россияне!

Автор: Клара Радионова