Медиакарта
15:58 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр отмечает рост услуг в электронном виде

По итогам пяти месяцев 2020 года в тюменские Росреестр и Кадастровую палату поступило свыше 780 тысяч заявлений
о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость, а также запросов  о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, что на 1,6% выше показателя аналогичного периода
2019 года.

По видам учетно-регистрационных процедур на регистрацию прав за пять месяцев 2020 года подано 96,2 тыс. заявлений, на осуществление кадастрового учета -  11,9 тыс., на осуществление единой процедуры учета  и регистрации –  6,7 тыс.

Управлением зарегистрировано 157,1 тыс. прав, ограничений (обременений) прав, сделок, 3,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве, 44,6 тыс. прав на объекты недвижимости жилого назначения, 24,6 тыс. ипотеки.

Отмечено увеличение числа заявлений, поданных в электронном виде. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество электронных заявлений о кадастровом учете возросло на 29,1%, о регистрации прав –
на 24,9%. Число заявлений от органов государственной власти и местного самоуправления, поданных в электронном виде, возросло на 25,7%.

Управление Росреестра по Тюменской области информирует, что в период ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса, ведомство работает в штатном режиме. Возможность получения услуг доступна тремя способами:

- посредством личного обращения в офисы МФЦ (предварительно стоит уточнить порядок приема);

- посредством почтового отправления на адрес: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д. 42 (при этом документы должны быть заверены у нотариуса);

- посредством электронных сервисов на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru (при наличии электронно-цифровой подписи).  Отметим, что такой способ обращения исключает необходимость посещения офисов и учреждений, сокращает временные затраты. К тому же, госпошлина для физических лиц сокращена на 30%.      

Получить более подробную информацию о способах получения услуг Росреестра, в том числе в электронном виде, можно по телефону консультирования Управления – 8 (3452) 55-58-58.

        

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области