Медиакарта
6:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ровно в четыре часа

22 июня в Уватском районе началась акция «Свеча памяти». В это утро к Всероссийскому мероприятию присоединились и волонтёры Туртаса. Вместе с активистами совета ветеранов и старшеклассниками местной школы волонтёры в 4 часа утра почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов и мирных граждан у обелиска павшим односельчанам.

- Война длилась 1418 дней и ночей, значит, такое же количество свечей должно быть зажжено в сельских поселениях района. Будем надеяться, что у всех вместе это у нас получится, - сказала лидер волонтерского движения Рита Рахматуллина. Она напомнила собравшимся, что в этот день таким же ранним утром на нашу мирную страну коварно, без объявления войны, напали фашистские захватчики. «Мы пришли сюда почтить память всех, кто встал на защиту родной земли, погиб, но отстоял свободу и независимость Родины».

Да, в Сибири не было войны, но бесконечны списки павших, в каждом парке стоят обелиски. Из ста уходивших на войну, возвращались всего лишь трое.

К памятнику положили цветы, зажгли свечи. Международная акция скорби по жертвам Великой Отечественной войны «Свеча памяти» в 2020 году пройдет и в сети Интернет. Каждая зажженная на сайте свеча с 15 по 22 июня будет не только символизировать дань памяти погибшим на войне, но и поможет материально. Оператор мероприятия - благотворительный фонд «Память поколений» - обязуется оплатить по одному рублю за каждую зажженную свечу и направить эти средства на медицинскую помощь ветеранам войны. «Проводя много времени за компьютерами, потратьте три минуты, зажгите свою свечу в социальных сетях. Ваш рубль ляжет в общую копилку благотворительности», - призвала Р.А. Рахматуллина.

Пришедшие на скорбную акцию почтили память павших земляков минутой молчания. Член совета ветеранов Людмила Леонидовна Водова еще раз постояла у плиты с именами. Между фамилиями Воронин В.Д. и Докучаев П.Я. значится имя ее деда Губина И.С. - Ивана Степановича, погибшего в 1942 году и захороненного за тысячи верст от родного дома.

После торжественной церемонии участникам акции была предоставлена возможность продемонстрировать знания военного быта в игре «Вещмешок победителя». Из разложенных на столе многочисленных предметов надо было выбирать и откладывать в сумку самое необходимое солдату на войне. Игрушечный автомобиль, скакалка, мячик, рулон туалетной бумаги, леденцы чупа чупс - из этого набора, конечно, ничто не подойдет. А вот бритвенный прибор, мыло, банка тушенки, кружка, бумага для писем - самое то. Необходимое на войне отбирали десятиклассники Денис Кутлуев и Владимир Цуканов, руководитель творческого коллектива ДК Елена Крапивина. Ветеран труда Нина Николаевна Баева, со знанием дела заполняя «вещмешок», сообщила, что ее отец Николай Иванович Фетисов, призванный в армию в 1940 году, вернулся с войны лишь в 1948-м.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ