Медиакарта
13:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

 «Будет взаимодействие – появится и результат!»

14:00 | 24 июня 2020
Источник: Слава труду

В Кротовском сельском поселении осуществляется объём работ, направленных на улучшение качества жизни сельчан: ведётся ремонт школы, котельной, теплотрассы и водопровода.

Рассказывая о жизни сельской территории, глава Сергей Ковальчук отметил, что в летний период большое внимание уделяется работе по улучшению внешнего облика населённых пунктов, входящих в состав поселения.

– Добиться успеха в этом направлении можно только сообща, общими усилиями, так как ухоженность села зависит от каждого проживающего в нём человека. Большинство хозяев домовладений, начиная с весенних месяцев, наводят на своих участках чистоту, подправляют изгороди, красят и в течение всего периода стараются поддерживать этот порядок. Неравнодушие односельчан не может не радовать. Ведь ухоженный двор, прилегающая к дому территория – это не просто благоустройство, в этом выражаются и уважение жильцов к себе, любовь родной деревне, – рассуждает Сергей Яковлевич.

На центральной усадьбе, со слов главы поселения, находилось немало старых строений, после сноса которых между жилыми домами образовались большие пустующие пространства. Чтобы они не зарастали сорной травой и не портили внешний облик села, данные участки периодически выкашиваются на технике сельской администрации. Благоустройством территории занимаются сельчане, принятые на созданные временные рабочие места. Они осуществляют сбор мусора с улиц населённых пунктов, убирают траву. В текущем месяце трудоустроено 3 человека.

Организованно и согласно установленному графику осуществляется вывозка твёрдых бытовых отходов.

– К сожалению, сказать, что этот экологически важный вопрос решён полностью на территории, пока нельзя. Препятствием является отсутствие дорог с твёрдым покрытием: в ненастную погоду мусоровозам к нам не заехать. Надеемся, что до нашей территории дойдёт очередь, и у нас построят дороги, если не в асфальтовом исполнении, то хотя бы в щебёночном, – выражает надежду Сергей Ковальчук.

На территории осуществляет свою деятельность Кротовский филиал Аромашевской средней школы. Глава сельского поселения поделился, что в настоящее время в нём ведутся большие ремонтные работы: производится замена пола в спортивном зале, кроме того, в образовательное учреждение подведут новую тепловую трассу и водопровод.

– Рассчитываем, что после ремонта в школе станет намного теплее, дети смогут учиться, а учителя работать в более комфортных условиях, – говорит Сергей Ковальчук.

Для жителей сёл и деревень, а особенно отдалённых от райцентра, имеет большое значение доступность медицинской помощи: наличие в населённом пункте медпункта. Соответствующие всем стандартам и санитарным нормам модульные фельдшерско-акушерские пункты построены в деревне Вилкова и Усть-Лотовке.

– Такой же ФАП в текущем году планируется возвести в Кротово. Определили место, где он будет располагаться: модуль установим в центре села. Жителям центральной усадьбы это даст возможность получать медицинскую помощь в комфортных условиях, сейчас фельдшерско-акушерский пункт находится в старом здании, – сообщил Сергей Яковлевич.

Глава сельского поселения коснулся темы уклада жизни сельчан. Из 550 человек, проживающих на территории, 220 – пенсионеры. Остальную часть составляют люди предпенсионного возраста, молодёжь разъезжается, большинство из них предпочитает устраивать свою жизнь в городе.

– Предприятий и организаций для трудоустройства хоть и не так много, но они имеются. Жители трудоспособного возраста работают в школе, почтовом отделении, магазинах, подстанции, администрации сельского поселения, клубе, библиотеке и ФАПах, которых у нас на территории три. Есть семьи, живущие за счёт содержания личного подсобного хозяйства. Подспорьем для сельчан являются приусадебные участки, которые помогают им обеспечивать себя всеми видами сельскохозяйственных культур, – рассказывает глава Кротовского сельского поселения.

Среди кротовчан есть те, кто сделал ставку на предпринимательскую деятельность, это Алексей Костин, Светлана Брызгалова, Игорь Вандышев.Торговые точки, принадлежащие сельским бизнесменам, решают актуальные проблемы, связанные с обеспечением жителей территории необходимыми продуктовыми и промышленными товарами. Местные предприниматели осуществляют выездную торговлю в Вилково и Усть-Лотовку, где отсутствуют магазины.

Сергей Яковлевич рассказал о деятельности первичной ветеранской организации, работе сельского Дома культуры, о том, как в День Победы проходило поздравление ветеранов, которое было проведено с соблюдением правил профилактики.

Как и на всех других сельских территориях, в Кротовском поселении есть и проблемы. Как сказал Сергей Ковальчук, пусть не одномоментно, но они решаются. Подчеркнул помощь администрации района, поддержку депутатов сельского поселения, предпринимателей и местного населения.

– Работа сельской администрации строится на сотрудничестве и взаимодействии, а будет взаимодействие, появится и результат, – подытожил глава Кротовского поселения.

Глава Кротовского сельского поселения Сергей Ковальчук поделился, что в ближайшее время строительная бригада из Тюмени приступит к ремонту обелиска погибшим войнам Великой Отечественной войны, расположенного в Кротово. В ходе косметических ремработ планируется обновить штукатурку, побелить, сделать укладку плитки, установить новую доску с именами солдат.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА