Медиакарта
18:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особенный май

На территорию МТМ в Петелино так просто не попадёшь. Охранник ревностно следит за соблюдением санитарных ограничений в связи с пандемией. Для персонала введён обязательный масочный режим. Сегодня мастерская - самая оживлённая точка крестьянской страды.

Противоэпидемические меры не единственная особенность весенней страды в ООО «Петелино». Темпы работ серьёзно сдерживают специфические погодные условия, и в первую очередь - высокий уровень грунтовых вод. Даже в разгар сильной жары на полях блестят так называемые «блюдца», куда техника ещё не заезжала. Во многих местах боронили выборочно с расчётом, что на переувлажнённые участки удастся зайти позже.

Механизаторы не сразу включились в посевную, так как были заняты на раннем весеннем бороновании. А сеялки пришлось выводить на поля намного раньше привычных сроков. Жара пришла летняя.

Одновременно сеют сразу серые хлеба и пшеницу, что тоже нечасто случается. Редко, когда в середине мая размещают теплолюбивую кукурузу. И механизатор Иван Сирин вместе со сварщиком Ислямом Абушаевым завершают подготовку кукурузной сеялки. 15 мая она выйдет в поле.

Вот тут-то и вспомнили о проверенной в советское время двухсменной организации труда.

В две смены на Бобровке. Впервые этот метод нынешней весной применили на урочище Бобровка 12 мая. И производительность на севе зерновых культур сразу увеличилась почти вдвое.

- Двумя широкозахватными агрегатами - «Джон Дир» и «Кузбасс» - за сутки засеяли 240 гектаров пшеницы, - подвёл итог первой двухсменки главный агроном ООО «Петелино» Алексей Кочетков. - Трудиться приходится интенсивно, первая смена начинается в восемь утра и заканчивается в восемь вечера. Затем прямо в поле пересменка. И всю ночь до утра кипит работа.

Ночной сев - сложный экзамен на зрелость. Для неопытного механизатора есть опасность оставить незасеянную полоску, особенно при разворотах. Экипажи подбирали надёжные.

Семейный тандем. Когда мы вчерашним утром вместе с агрономом добрались до Бобровки, то за штурвалом «Джон Дира» застали Сергея Горина, опытного механизатора, начинавшего свой путь ещё при колхозе «Путь к коммунизму». Он сменил своего сына Константина, работавшего в ночную смену.

На несколько минут остановили посевной комплекс, делавший разворот. Я поинтересовался, что говорил при пересменке Горин-младший.

- Никаких сложностей не было, - последовал короткий ответ человека, который дорожит каждой погожей минутой. - Даже небольшой ночной дождь не помешал.

Несколько снимков для газеты - и универсальный агрегат, который одновременно готовит почву под посев, вносит удобрения и семена, двинулся по бескрайнему полю.

На втором агрегате посменно работают Александр Сирин и Дмитрий Ананьев.

Дружные всходы. Тёплый май бьёт все рекорды. На поле, засеянном однолетними культурами рядом с молочным комплексом, уже появились зелёные всходы. Добрый корм будет бурёнкам!

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/
Теги: апк