Медиакарта
6:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крупные проекты и малые объекты

В рамках еженедельных пятничных объездов глава города Вячеслав Смелик с сотрудниками администрации посетили мемориально-духовный комплекс, где полным ходом идёт реконструкция.

Гранит у ног солдата. Имена героев на плитах в этом году покрыли серебром вместо бронзы, а площадку и ступени центральной скульптурной композиции «Солдат» облицовывают гранитом. Подрядчик планирует завершить обновление в ближайшее время. Основные этапы уже выполнены, площадка замощена, межплиточные швы затёрты, остались мелкие детали.

Всего на ремонт мемориала и памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, правительство области в этом году выделило Ялуторовску 2,4 миллиона рублей. Эти деньги будут потрачены не только на гранит для парка Славы, но и на обелиск на могиле двух работников милиции, погибших при исполнении долга в 1944 году. Заменят и постамент бюста поэтессы Юлии Друниной на бульваре по ул. Новикова.

- Во время поездок мы бываем не только на крупных проектах. Для нас важно всё, что происходит в Ялуторовске, - подчеркнул глава города Вячеслав Смелик.

По просьбам жителей. В этот же день делегация посмотрела на кирпичную стенку, отделяющую территорию перед магазином «Молодёжный» от парковки. Причиной тому – обращение горожан, которые сначала обратили внимание администрации на тротуар по ул. Свердлова, зауженный входной группой службы судебных приставов, а теперь посетовали на неприглядность расположенного рядом парапета. Пешеходную дорожку уже расширили, а вот кирпичная то ли клумба, то ли заборчик действительно выбивается из окружающего вида. Поэтому её демонтируют и на этом месте установят современное ограждение.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/