Медиакарта
21:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цветочный ковёр почти соткан

Ялуторовчане привыкли к обилию цветов на городских площадях и в скверах, не в диковинку нам красочный серпантин вдоль гостевых улиц. Приезжающие приходят в неизменный восторг от такой картины и стремятся запечатлеть её на фотоаппараты и смартфоны. А потом выкладывают в социальных сетях снимки с видами Ялуторовска, напоминающими европейские пейзажи.

Вдумайтесь в эти цифры! Согласно муниципальному контракту ООО «Сибирячка» до 10 июня должно высадить  198 тысяч цветов. Работы завершат даже чуть раньше - к пятому числу. Основные посадки сделаны в мае. По сути, остался один рывок – привести в порядок Зеленый бульвар. Бригада под руководством агронома Зинаиды Новик дело своё знает. В неизменном составе коллектив работает не один сезон. Работники разместят в пешеходной зоне двадцать тысяч корней – и цветочный ковёр будет соткан. Вот тогда цветоводам можно чуть-чуть отдохнуть от напряженного графика.

Смелый эксперимент. Благоустройство началось осенью прошлого года. В зиму высадили рекордное количество тюльпанов – шесть тысяч. Конечно, были опасения, смогут ли привередливые голландские гости выдержать суровую сибирскую зиму, но всё обошлось. Лишь снег растаял, как луковицы дали крепкие побеги. И почти весь май ялуторовчане любовались тюльпанами на площади Победы. Хорошо перезимовали цветы и возле памятника Александру Балакшину. В конце мая – начале июня луковичным на смену пришли петуньи и бархатцы.

Красота требует жертв? Но мало кто задумывается над тем, какой ценой дается эта красота. Нынешний год – один из самых трудных для цветоводов. По мнению основателя компании Надежды Зарецкой, пришлось преодолеть две серьезные преграды. Конкуренты сбили цену контракта в несколько раз, и «Сибирячка» работает себе в убыток.

Выручают внутренние резервы. Максимально задействовали мощности собственной теплицы и в четыре раза увеличили объемы выращивания рассады бархатцев. Да и саженцев петуний подготовили довольно много. Недостающие растения покупают на стороне. Никаких отступлений от условий контракта не предвидится.

Трудным испытанием на прочность стал коронавирус. «Сибирячка» не сократила ни одного работника, не сдалась на милость пандемии, но почему-то не попала в категорию предприятий, которые могут рассчитывать на помощь государства. Увы, подобные перекосы не редкость в наши дни. Но в любом случае, как сказала Надежда Николаевна, город будет украшен как обычно. Никто и не заметит, как непросто пришлось коллективу в этот период.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/