Медиакарта
18:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Европейские надои и… кофе с молоком

Тем, кто привык судить о ферме по меркам старых времен, советую съездить на экскурсию в Прогресс.

Ни навоза по колено, ни хлевного запаха, ни полчищ мух. Отменная санитария. Чистота во дворах и загонах. Сенаж пахнет сенажом, а не каким-то неизвестным науке кормом. И… запах свежего кофе по утрам.

Именно такую картину мы увидели на ферме, завернув сюда в один из последних майских дней. Проехали, что называется, сухой ногой до шлагбаума. Дальше на своем транспорте не пустили – нельзя. Нас пересадили на микроавтобус, который развозит животноводов по разным делам.

Была поваром – стала дояркой. Живописцы и фотографы, мне жалко вас! Вы не увидели прекрасную девушку, которая, прислонившись к велосипедной раме, вкушала утренний кофе, нисколько не смущаясь журналистской братии. Позади нее поглощали утренний рацион бурёнки и нетели. И плыл в воздухе запах кофе.

Знакомимся. Татьяна Иванова. Доярка. Техник по воспроизводству стада. И даже немного ветфельдшер. Одна в трёх лицах.

Переехала в деревню из Ялуторовска, где была поваром на одном из предприятий общепита. И нисколько не жалеет об этом.

- А что еще нужно для жизни? - вопрошает Татьяна. – У меня есть всё. Работа, которая нравится. Уважение односельчан. Служебное жилье, которое предоставил СПК «Садовод».

Бригадир животноводства, заслуженный работник сельского хозяйства Равза Булатова добавляет:

- Татьяна Варфоломеевна – незаменимый работник. Побольше бы таких! За три года освоила несколько профессий.

Такая похвала из уст ветерана отрасли многого стоит. Равза Салиховна тоже трудовой путь начинала в 1982 году дояркой.

Шагнули в лето. В начале июня в Прогрессе традиционно начинается пастбищный сезон, дойное стадо перегоняют на летний выпас.

Подводя итоги стойлового периода, председатель СПК «Садовод» Юрий Федосенко особо остановился на потенциале нового коровника на 180 скотомест, сданного в начале января:

- Перезимовали хорошо. Без серьезных проблем. Нетели уже дают приплод. Сегодня здесь доится 23 первотелки. А это – дополнительный доход.

Деньги в «Садоводе» считать умеют. Весь скот, который содержится в новом помещении, не покупной, выращен в собственном хозяйстве. Коровник также построен за счет своих средств с использованием конструкций старого родильного отделения. И отдача уже налицо. Агропредприятие ежедневно отправляет на переработку свыше 12 тонн первосортной продукции, на тонну с лишним больше, чем в тот же период прошлого года. Причем каждая бурёнка дает за сутки больше двух вёдер – по 24-26 килограммов. А впереди период большого молока.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/
Теги: апк