Медиакарта
4:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

25 ИЮНЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА СТАТИСТИКИ

25 июня российские статистики отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил академик Петербургской академии наук Карл Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции, учрежденного императорским манифестом Александра I. С этого времени статистика обрела государственный статус.

Целью деятельности органов государственной статистики является предоставление актуальной и объективной официальной статистической информации для принятия управленческих решений в области экономики и социальной сферы и удовлетворения информационных потребностей общества.

Для её достижения реализуется Федеральный план статистических работ, осуществляется проведение переписей и обследований, обработка, формирование и предоставление пользователям официальной статистической информации на основе применения современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Основной формат распространения официальной статистической информации – предоставление открытого доступа к Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС), базам данных, к электронным версиям публикаций и табличным материалам, размещенным на интернет-портале Росстата (www.gks.ru) и официальных сайтах его территориальных органов.

В условиях глобализации экономики, повышения горизонтальной и вертикальной интеграции производства получила развитие централизованная система обработки данных, характеризующаяся минимизацией объемов обработки первичной информации на региональном уровне и расширением – на федеральном.

Утвержденная Минэкономразвития России Стратегия развития Росстата и системы государственной статистики Российской Федерации до 2024 года нацелена на обеспечение независимости официальной статистики, повышение качества и достаточности официальной статистической информации, снижение отчетной нагрузки на респондентов, максимальной открытости и полезности информации, повышение доверия к национальной статистике со стороны общества и бизнеса.

Ключевым ее инструментом является цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных (далее – ЦАП), разработка которой предусмотрена на федеральном уровне в рамках национальной подпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Ввод в эксплуатацию ЦАП создаст необходимые технологические условия для перехода к новой модели производства и распространения статистических данных, реализующей принцип единого информационного пространства, однократного представления сведений, сформированных на основе первичного учета, и их многократного использования в аналитических целях.

Внедряется система менеджмента качества, которая позволит получить целый ряд преимуществ: повысить управляемость, качество официальной статистической информации, снизить издержки, сделать систему государственной статистики клиентоориентированной.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения прозрачности и максимальной открытости для общества основных аспектов деятельности. Изучаются предпочтения референтных групп в части востребованности официальной статистической информации.

Сотрудничество со СМИ нацелено на освещение итогов социально-экономического развития России и входящих в ее состав субъектов РФ. Проводятся международные и всероссийские научно-практические конференции по вопросам совершенствования официального статистического учета, использования официальной статистической информации для оценки социально-экономических процессов в обществе.

Статистика сегодня – наука и вид практической деятельности, охватывающий все стороны жизни государства, общества и личности. Приверженность работников статистики ценностям профессии, в основе которых общественное благо, компетентность и объективность, обеспечивает достижение результатов, значимых для страны.

Современные статистики готовы к новым трансформациям, связанным с реализацией целей и задач Стратегии развития, включающим встраивание статистического производства в систему цифровизации российской экономики.

В День работника статистики желаем ветеранам и специалистам Тюменьстата крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма!

Тюменьстат