Медиакарта
12:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сведения о трудовой деятельности можно получить в Личном кабинете гражданина в разделе «Электронная трудовая книжка»

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и на портале Госуслуг работает электронный сервис, через который можно получить информацию о своей трудовой деятельности: «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности».

Данный сервис формирует сведения гражданам, в отношении которых в течение года были произведены какие-либо кадровые мероприятия (прием на работу, увольнение, перевод, переименование организации, отмена ранее произведенных мероприятий, в т.ч. если работником будет подано заявление о выборе способа ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде и др.).

Сведения о трудовой деятельности формируются на основании отчетности работодателей, представленной в информационную систему ПФР, в отношении своих работников за отчетные периоды с 1 января 2020 года.

В соответствии с внесенными в нормативно-правовые акты изменениями, работодатель представляет в Пенсионный фонд России данные о приеме и увольнении работников не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения.

Если сведения о кадровых мероприятиях в Пенсионный фонд не поступали, то гражданин получит «нулевую» выписку о трудовой деятельности.

В случае если у гражданина проходили кадровые мероприятия, например перевод или увольнение, а в выписке этой информации нет, то необходимо обратиться к работодателю и уточнить причины непредставления сведений в ПФР.

С начала 2020 года по Тюменской области сведения о трудовой деятельности представили более 15 тыс. работодателей на 237 тыс. своих сотрудников. В составе представленной работодателями отчётности 76 тыс. сведений о выборе работниками способа ведения трудовой книжки. Электронный вариант выбрали около 14 тыс. работников.                                             

Сформировать сведения о трудовой деятельности можно в режиме on-line. Документ СТД-ПФР сохраняется в pdf – формате и отражается в разделе «История обращений».

Напомним, что для получения указанной услуги в электронном виде достаточно быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг. Эти же логин и пароль используются для входа в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

 

Горячая линия в ОПФР по Тюменской области - 8(3452) 56-25-00