Медиакарта
14:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Избежать беды

14:00 | 26 июня 2020
Источник: Слава труду

Жарким летом особенно хочется провести время возле водоёма. Но при этом важно помнить и соблюдать элементарные правила безопасности, иначе отдых может обернуться несчастьем, как это случилось недавно в нашем районе.

Согласно постановлению Тюменской области «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Тюменской области» на водных объектах общего пользования могут быть запрещены купание, использование маломерных судов и других технических средств, предназначенных для отдыха на реках и озёрах, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательствами РФ и Тюменской области с обязательным оповещением населения органами местного самоуправления, СМИ, выставлением вдоль берега специальных информационных знаков и иным способом.

Так звучит на языке закона запрет о купании в нашем районе. Почему нельзя освежиться в водах Вагая, рассказывает специалист ГО и ЧС администрации района Станислав Нагаев:

– На территории Аромашевского района отсутствуют специально оборудованные места для отдыха людей на водных объектах, так как на нашей территории нет замкнутых водоёмов. Поэтому в местах, где с незапамятных времён купаются люди в летний период, органами местного самоуправления в целях оповещения населения выставляются специальные информационные знаки «Купание запрещено».

Если мы обратимся к закону, то и здесь увидим, что в соответствии со статьёй 1.16 Кодекса об административных правонарушениях Тюменской области, купание в реках и других местах, где установлен запрет на эти действия, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей.

– Водоём, каким большим или маленьким он ни был, является объектом повышенной опасности, требующий от жителей неукоснительно выполнять требования и правила безопасности, – объясняет Станислав Сергеевич, но, к сожалению, не все граждане нашего района об этом помнят и соблюдают правила поведения на воде. Об этом говорят факты трагической гибели людей на воде, в том числе в этом году.

Как сообщил специалист, в июне в Аромашево утонул мужчина.

Ежегодно перед началом купального периода в необорудованных местах массового отдыха людей на воде устанавливаются информационные знаки о запрете купания, но жители не только не выполняют требования административного законодательства региона, но и из хулиганских побуждений выбрасывают эти знаки, тем самым подвергая себя и других людей опасности. Как отмечает Станислав Нагаев, органы местного самоуправления стараются регулярно проверять места массового отдыха людей:

– При проведении межведомственных рейдов нередко выявляются случаи, когда в необорудованных местах купания находятся дети без присмотра родителей, взрослых родственников. Вывод один – родители не отдают отчёт такой беспечности и не требуют от детей исполнения правил безопасности на воде.

Основной причиной гибели людей на воде летом, как пояснил специалист, является несоблюдение правил поведения при купании. Если рассмотреть подробнее, то на первом месте случаи гибели людей, купавшихся в состоянии алкогольного опьянения, на втором – ныряния в местах с неизвестным рельефом дна, а третью строку трагических случаев заняли те, кто не соблюдает правила погружения в воду в жаркую погоду. Ведь после длительного пребывания на солнце входить в реку следует постепенно, чтобы тело привыкло к разнице температур.

– Уважаемые земляки, призываю вас к соблюдению правил безопасности при купании! Особое внимание следует обратить родителям, которые игнорируют эти требования. Жизнь ваших детей – в ваших руках, надо не только самим соблюдать эти правила, но и научить этому детей, – обращается Станислав Нагаев к аромашевцам.

Стоит помнить, что даже незначительное игнорирование правил безопасности может привести к необратимым последствиям.

Автор: Диана ИСМАГИЛОВА