Медиакарта
13:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе четыре десятилетия

09:00 | 27 июня 2020
Источник: Красная звезда

           Супруги Гетмановы отметили рубиновую свадьбу

 Сороковая годовщина свадьбы называется рубиновой. Этот камень обретает свою красоту после огранки. Супругов можно сравнить с ювелирами: прожив вместе не один десяток лет, пройдя через трудности бок о бок, они сделали из своей семейной жизни настоящую драгоценность.

   21 июня этот замечательный праздник отметили супруги Гетмановы из Поддубровного. 40 лет назад Юрий Александрович и Нина Николаевна заключили брак. В современном мире прожить такой срок в любви и согласии – действительно достижение.

   Оба родом из Викуловского района, выросли в многодетных семьях. В семье Юрия воспитывались пятеро детей, у Нины – четверо. Родом Нина Николаевна из Калманки. Когда училась в шестом классе, родители переехали в Викулово. Юрий Александрович – из Покровки. Уже после армии и окончания водительских курсов в 1979 году приехал к матери в Поддубровное, устроился в колхоз шофёром. Его будущая супруга окончила Голышмановское педагогическое училище по специальности «Учитель черчения и труда». Начала трудовую деятельность в Поддубровинской школе, где работает и сегодня учителем изобразительного искусства и технологии. В этом селе молодые и познакомились.

   -- Я жила в интернате вместе с другими молодыми учителями, -- рассказывает Нина Николаевна. – Нас было много, жили весело и дружно. Одни приехали работать в эту школу по зову сердца, другие – по распределению. Были педагоги из Москвы, Горького, Волгодонска. Юра часто приходил к нам в гости. В итоге мы подружились, встречались год, а потом поженились.

   Молодых объединяли общие интересы. Вместе ездили с концертами по сёлам, Юрий хорошо играл на гармони. Занимались художественной самодеятельностью, участвовали в различных конкурсах. Председатель колхоза Алексей Николаевич Рыжук поддерживал молодых, и от колхоза выделили молодожёнам квартиру. В ней супруги Гетмановы проживают и сейчас.

   В 1981 году в семье появилась дочь Евгения, через три с половиной года – вторая дочь Алёна. Теперь у юбиляров трое внучат: Максим, Анастасия и Мария.

   -- Считаю, что у любой семьи должен быть результат – это дети, -- рассуждает Нина Николаевна. – Смысл нашей совместной жизни – наши дочери. Мы довольны ими. Обе с дипломами, нашли себе достойные пары, создали крепкие семьи.

   Девочки во всём брали пример с родителей. В их семье царили любовь, уважение, взаимопонимание. И сейчас, спустя столь длительный срок семейного проживания, Юрий Александрович и Нина Николаевна друг другу не наскучили, наоборот, стали ближе.

   -- Моя жена – хорошая хозяйка, вкусно готовит, -- отзывается о своей половинке глава семьи. – Внимательная, заботливая. Думаю, я сделал в молодости правильный выбор.

   -- А муж для меня – помощник во всех делах, -- в свою очередь рассказывает Нина Николаевна. – Мы не делим работу на мужскую и женскую. Когда росли дети, он и пелёнки стирал, и утюжил, и корову доил, если я не успевала. Юра более спокойный и позитивный, чем я. Если переживаю, успокаивает меня, находит добрые слова. Через трудности и притирки мы, как и все семьи, в своё время прошли. Но он всегда старался примириться, уступить, загладить какие-то моменты. У него были хорошие родители – мама Анна Владимировна и отчим Михаил Иванович Мещеряковы. Я им благодарна за то, что помогали нянчить наших детей. Отчим принял их как родных внуков. Отцы всегда находили для нас мудрый совет, если мы ссорились.

   Главной своей задачей Гетмановы считали сделать так, чтобы детям было хорошо и комфортно в семье. И сейчас в уютный родительский дом охотно едут и дети, и внуки. На все праздники дружная семья собирается вместе. В тёплой обстановке, семейном кругу здесь отметили рубиновую свадьбу.

   Пройдя четыре десятка лет, держась за руки, юбиляры говорят, что самое важное в отношениях – уважать друг друга, быть терпимее, уметь прощать. Только так можно сохранить семейные узы. Союз Гетмановых прошёл испытание на прочность, и теперь его уж точно можно назвать надёжным и счастливым.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА